Золотая осень пришла в Петербург с опозданием в две недели

12:44 28/10/2023

В Петербурге – золотая осень. Правда, в этом году она пришла с опозданием. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова прогулялась по паркам города и выяснила, в каких местах получаются лучшие осенние фото.

Золотая осень пришла в Петербург на две недели позже из-за того, что сентябрь оказался аномально теплым: среднесуточная температура составила плюс 16 градусов.

«В этом году наша погода доказала всем, что напрасно о ней так нелестно отзываются. У нас совершенно замечательный отстоял сентябрь. Совершенно потрясающая была погода, и мы немножко сместились во времени», – сказала заместитель директора Центрального парка культуры и отдыха им. Кирова Алиса Нагорская.

Лишь при температуре плюс 10 и ниже начинают желтеть листья. Уходит зеленый пигмент – хлорофилл, остаются ксантофиллы, каротины и антоцианы, которые влияют на цвет.

Короче становится и световой день. Сначала по десять часов, потом по семь. В Петербурге в среднем 70 солнечных дней в году, а осенью не больше десяти. Поэтому каждый из них – событие. Сейчас самое золотое и красивое время для прогулок в парках. Благо в Санкт-Петербурге, что ни сквер – красота, а осенью тем более.

На аллеях в Петропавловской крепости туристы крадутся к бронзовому Петру I. Трут царю правую руку. Считается, что это приносит богатство. У Адмиралтейства ищут дерево, которое посадил еще император Александр II два века назад. Дуб на Елагином острове – почти ровесник города. К нему приезжают как к хранителю парка: в тишину, под листву. А шумят здесь белки. Всегда откликаются на зов и удирают, если не получили гостинец. Характер у них крепкий, как зубы, об этом предупреждают таблички.

По словам синоптиков, золотая осень в городе на пару недель. Погода непредсказуема и может поменяться в любой момент, ведь это Санкт-Петербург.