Кунсткамера Петербурга займет еще одно здание: как изменится работа музея?

21:09 28/10/2023

Петербургская Кунсткамера готовится к переезду. Музей получил еще одно здание, ведь в нынешнем выставлен лишь 1% фонда. Большинство экспонатов пока находятся в хранилище, рассказывает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Новый комплекс готов на 75%. Стройка началась еще в 80-е годы прошлого века. Правда, тогда на окраине города взводили центр обработки данных Института прикладной астрономии. В 90-е проект встал. Оживить удалось лишь в 21-м году

«Здание трехэтажное, было семь этажей, четыре этажа мы разобрали. Разобрали внутреннюю начинку этих зданий, укрепили фундаменты, переделали лестницы. Модернизировали здание», – рассказал главный инженер строительной компании Сергей Волков.

Знаки масонов и предсказание о крахе династии Романовых
Кунсткамера обзаведется двумя корпусами. В административный передут научные сотрудники, там же появится большой и светлый выставочный зал. А в хранилище переедут фонды – это 1 300 000 экспонатов.

«Общая площадь хранилища составляет 17,5 тысяч квадратных метров. Это три климатических зоны, семь этажей, которые разместят все коллекции, находящиеся в старом здании Кунсткамеры и в арендованных помещениях», – сказал заместитель директора Кунсткамеры Алексей Кириков.

Сотрудники музея уже привыкли работать на виду. Рабочие места расположены прямо над залами, по которым ходят посетители.

«В год 350-летия Петра I в сердце музея открыли анатомический театр. Так Кунсткамера выглядела во времена императора. Зрители получили новую постоянную экспозицию, а музей лишился последнего зала для временных выставок», – отметил корреспондент.

Новый корпус не прихоть, а давно назревший вопрос. Теснота исторического здания давит на музей и тормозит развитие.

«Сейчас не хватает места для реализации всех наших фантазий и идей. У нас нет отдельного помещения для работы с детьми, мы не проводим кружковую работу, у нас нет конференц-зала, где мы могли бы проводить лекции и кинопоказы», – сказала заведующая отделом по приему посетителей Кунсткамеры Екатерина Шерстенникова.

Сегодня Кунсткамера принимает 300 человек каждые полчаса, а желающих в среднем около шести сотен. Очереди у входа в музей – вещь давно привычная. Новый корпус должен решить и этот вопрос. Сдача объекта запланирована на следующий год.