Сборная Казахстана по мини-футболу вышла на поле в ОАЭ с траурными повязками

23:16 28/10/2023
Чемпионал мира по футболу 2018. ЧМ 2018 футбол.
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

На чемпионате мира по мини-футболу в ОАЭ игроки национальной сборной Казахстана вышли на поле с траурными повязками. Таким образом команда выразила свои глубочайшие соболезнования семьям погибших на шахте Костенко, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Основа казахстанской сборной – это футболисты Караганды. 28 октября там на шахте Костенко произошла трагедия. Погибли горняки. В память о них футболисты надели черные повязки.

«Утром мы проснулись все, услышав трагическую новость из нашего родного города, из города Караганды в Казахстане. Мы бы хотели принести наши глубочайшие соболезнования семьям погибших», – сказал футболист казахстанской сборной Авель Таржанов.

В самом матче сборная Казахстана установила рекорд этого чемпионата по сухому счету. В ворота команды Индии забили 16 мячей. Соперник не отличился ни разу.

«Это просто великолепная игра, я вообще думал, что так могут только бразильцы играть. А наши ребята показали, что они могут не хуже, и показывают, что наш уровень футбола очень высокий», – оценил игру болельщик из Казахстана Марат Абзалов.

Но расслабляться не стоит. Впереди сильный соперник – сборная Объединенных Арабских Эмиратов.

«На сегодняшний день, я думаю, что фаворитами считаются сборные Сербии, Венгрии, Мексики, Чехии, Азербайджана и Казахстана, конечно же. Думаю, что победит сильнейший в любом случае», – отметил тренер по подготовке вратарей сборной Азербайджана Рамин Гасанзаде.

Турнир проводят каждые два года. Рас-эль-Хайма был объявлен местом проведения соревнований в прошлом году, опередив таких конкурентов, как Манила и Будапешт. Эмират привлекает тысячи туристов со всего мира, для них вход на игру бесплатный. Но и за Казахстан есть кому поболеть.

«Мы здесь отдыхали рядом, узнали про приходящий турнир, что наша сборная участвует. Пришли сюда, поболеть за наших, очень рады, болеем за наших. Казахстан Алга!» – сказал болельщик из Казахстана.

Матчи транслируются в прямом эфире на официальном сайте и в соцсетях. А можно поболеть и на трибунах. Добраться до Рас-Эль-Хайма можно из любой точки мира.