Образовательная программа «Школьная филармония» стартовала в Армении

07:24 30/10/2023

В Армении стартовала образовательно-культурная программа «Школьная филармония». Для юных зрителей подготовили концерты народной, классической и современной музыки, а также встречи с коллективами ансамблей и оркестров. Они в этом году проходят не только в Ереване, но и в регионах. Корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян отправилась в Котайкскую область.

Основано на реальных событиях:
Большинство юных зрителей в этом зале – ученики музыкальной школы города Чаренцаван. До начала основной программы, которая длится как один урок в школе, 40 минут, детям проводят ликбез по этике в концертных залах.

«Нас научили, как нужно правильно вести себя на концертах: выключать телефоны, не разговаривать, если опоздали, дождаться аплодисментов, потом только заходить и занять свое место», – сказала школьница Аревик Нагдалян.

В этот раз гостем «школьной филармонии» стала прима армянской оперы Варсеник Аванян. Она рассказывает об истории романса, перед выступлением прочитывает каждый текст, чтобы дети имели возможность полностью проникнуться оперным искусством.

«Точно так же, как и для детей, для меня эта информация тоже очень важна, потому что я тоже начинаю работать над всей этой информацией, начинаю читать, что-то доучивать, что-то вспоминать. Это очень интересно, потому что, например, тот же самый романс, он имеет очень большую историю, его источники исходят с XIV века. То есть это огромнейшая история, доходящая до наших дней», – отметила солистка Национального академического театра оперы и балета имени Ал. Спендиаряна Варсеник Аванян.

Проект дает детям возможность слушать живые исполнения музыки разных жанров и направлений. Также обязательно бывают лекции и обсуждения.

«Мы получаем очень много интересных знаний. Когда мы общаемся со звездами, у нас появляется желание и стремление достичь их уровня мастерства. Буду ходить на все концерты «школьной филармонии» в моем городе», – сказал школьник Сергей Панян.

Три пятницы в месяц концерты и лекции знаменитостей мира классики проходят в Ереване, а в последнюю пятницу команда едет в один из областных центров.

«Мы придаем большое значение выездному формату, чтобы дети в регионах не были обделены вниманием. Недавно мы были в Гюмри, а сейчас вторую неделю подряд приезжаем в Чаренцаван. Руководство этой школы, например, само вышло на связь с нами и предложило приехать. Местная инициатива в разы облегчает нашу работу», –указал координатор «Школьной филармонии» Катарине Овсепян.

«Школьная филармония» это бесплатная программа, которую финансирует Министерство образования, науки, культуры и спорта. С начала этого учебного года проект поменял название. Теперь он просто «Фило».