Самого отважного алабая года выбрали в Туркменистане

07:55 30/10/2023

В Туркменистане в рамках праздника туркменского алабая, который отмечается в последнее воскресенье октября, прошел конкурс «Самый отважный алабай года», пишет газета «Нейтральный Туркменистан».

Названы самые избалованные породы собак
Как отмечается, победителя жюри выбирали из 10 лучших представителей данной породы. Этих питомцев отобрали на предварительных этапах конкурса в нескольких регионах республики.

Титула был удостоен туркменский алабай по кличке Акхан («Белый хан»). Собака принадлежит Министерству национальной безо­пасности страны. К конкурсу собаку подготовил инструктор Б. Бекеев. Мужчине вручили главный приз президента Сердара Бердымухамедова – ключи от автомобиля, медаль, переходящий кубок, а также диплом.

Помимо этого, были объявлены победители творческого конкурса по художественному изображению алабая в произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Они тоже получили ценные подарки от имени президента республики.

На прошлой неделе президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов посетил с визитом Турцию. В ходе поездки он подарил турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану щенка туркменского алабая по кличке Гардаш (в переводе с туркменского – «родственник»).