О влиянии кошек на здоровье хозяев рассказал врач

21:01 30/10/2023
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кошка, кот
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

О влиянии кошек на здоровье хозяев рассказал врач общей практики Сергей Алендеев.

Специалист напомнил о том, что шерсть любого домашнего питомца может вызывать аллергию.

«Шерсть – сама по себе аллерген. К тому же есть риск, что выделяемый животным секрет пагубно отразится на вашем здоровье», – добавил он.

Паранормальные способности и просто любовь
По словам медика, главными распространителями токсоплазмоза также считаются именно кошки. Инфекция вызывает поражение печени, сердца, нервной системы, а в случае беременности она может повлиять на процесс развития плода.

Однако, как считает эксперт, при отсутствии аллергии и соблюдении личной гигиены кошка может принести массу пользы. Например, забота о домашнем животном, ответственность за него благотворно влияет на владельца.

«Забота о других очень полезна, в первую очередь, с точки зрения психологии. Человек, что бы мы там себе ни выдумывали, – существо социальное. А в условиях, когда наш социум нередко ограничивается экраном монитора, забота о домашнем животном может помочь вашему психическому здоровью», – цитирует Алендеева «Лента.ру».

Ранее сообщалось, что мнение о кошках как о холодных, отчужденных и злых существах сложилось из-за того, что так их изображают в популярных фильмах и мультиках. Исследование показало, что кошки чаще бывают злодеями, а собаки – героями.