Какие привычки вредят зубам? Мнение врача

20:57 30/10/2023
Как продлить срок службы зубных имплантатов?

Привычки, которые способны навредить здоровью зубов, перечислила владелица сети стоматологических клиник и стоматолог Ольга Глушкова.

В первую очередь она назвала курение и злоупотребление алкоголем, из-за них может развиться кариес, нарушение иммунитета и даже рак губы или языка.

«Это происходит из-за того, что у курильщиков и любителей выпить слюна становится вязкой и не справляется со своей основной функцией – плохо омывает зубную эмаль. К тому же алкоголь вымывает кальций, необходимый для зубов, снижает иммунитет, и организму становится трудно бороться с инфекциями», – объяснила специалист.

По ее словам, также серьезный вред нанести способны конфеты, сладкие напитки и маринованные овощи. Дело в том, что газированные напитки содержат большое количество сахара и кислоты, разъедающие эмаль. Те же кислоты содержатся и в составе маринованных продуктов.

Также медик рассказала про термин «жевательная леность» – он описывает привычку употреблять преимущественно мягкую пищу, не требующую интенсивной нагрузки во время пережевывания. Она может привести к изменению прикуса, образованию зубного налета, которое в свою очередь ведет к кариесу и пародонтиту.

В заключение эксперт указала, что врачи установили связь между здоровьем зубов и длительным пребыванием за компьютером, которое может привести к так называемому компьютерному кариесу, сообщает «Лента.ру».

Ранее нутрициолог назвала продукты, способные уберечь зубы от кариеса.