Названа потенциальная угроза для Земли из космоса

17:01 31/10/2023
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Физики Иллинойского университета Урбана-Шампейн описали сценарий космической катастрофы, потенциально грозящей всему живому на Земле. Это столкновение нейтронных звезд.

Это весьма редкое событие. В Млечном Пути, где насчитывается около 100 миллиардов звезд, существует только 10 двойных нейтронных звезд, способных столкнуться друг с другом.

Столкновения нейтронных звезд, или килоновые, считаются самыми яркими и мощными событиями во Вселенной. Они производят вспышки гамма-лучей и потоки заряженных частиц, а также создают среду, способную формировать элементы тяжелее свинца: золото и платину. Известно, что эти элементы не могут возникнуть даже при сверхвысоких температурах и давлении в сердцевинах массивных звезд.

Кроме того, слияния нейтронных звезд порождают гравитационные волны, или «рябь» в пространстве-времени, способные преодолевать миллиарды световых лет.

Команда рассчитала, к каким последствиям приведет взрыв в относительной близости от Земли. Исследование показало, что наиболее опасны гамма-лучи. Они способны отделить электроны от атомов (этот процесс известен как ионизация). Ионизирующие выбросы радиации смогут разрушить озоновый слой Земли, после чего наша планета получит смертельную дозу ультрафиолетового излучения от Солнца.

Ученые заявили, что гамма-лучи способны уничтожить все живое на расстоянии 297 световых лет от источника. Эффект от них является сравнительно кратковременным, но существует также другая форма ионизирующего излучения, менее энергичная, но более долговечная. Речь идет о послесвечении рентгеновских лучей, которое также может разрушать озоновый слой.

Космические лучи также могут распространяться от эпицентра взрыва в виде пузыря. Если земля попадет в такое «облако», то лишится озонового слоя на тысячи лет. Однако для этого она должна находиться сравнительно близко к источнику взрыва – на расстоянии 36 световых лет, сообщает Space.com.

Ранее астрономы описали космическое «лезвие». Оно способно разрезать звезду надвое.