Самое вредное блюдо на ужин назвала диетолог

05:49 01/11/2023
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мясо, черногория, будва, еда, картофель, картошка, варить картошку, ребра
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Жареная картошка с мясом, а также мясо, запеченное «по-французски» – самые вредные блюда на ужин в плане набора лишнего веса. Об этом рассказала врач, эндокринолог-диетолог, кандидат медицинских наук Оксана Михалева.

По словам диетолога, названные блюда содержат большое количество калорий, обилие жира и простых углеводов, которые в организме превращаются в жировую массу. После этого они долгое время сохраняются про запас, поэтому избавиться от них достаточно сложно, пояснила специалист.

Она добавила, что употребление легкоусвояемой высококалорийной пищи на ужин приводит к выбросу инсулина и нарушает ночную выработку жиросжигающих гормонов. В результате полученные калории не успевают сжечься и в организме накапливается висцеральный жир.

Для сохранения формы диетолог посоветовала включать в вечерний рацион овощи, творог, полезные крупы в небольшом количестве, нежирное мясо или рыбу. Она также напомнила, что между едой и сном должно пройти не менее трех часов, пишут «Известия».

Ранее диетолог Алексей Березников рассказал о рисках быстрого похудения к Новому году. По его словам, при избыточной массе тела в месяц допустимо терять от 500 грамм до килограмма веса. При таком режиме механизмы обмена веществ остаются неизменным и вес не возвращается.