Участницы теннисного турнира в Мексике пожаловались в WTA на призовые

13:29 01/11/2023
Участницы теннисного турнира в Мексике пожаловались в WTA на призовые
ФОТО : Rob Prange/Zuma

Первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина впервые выиграла матч на Итоговом турнире. 3 ноября она будет играть против сильнейшей теннисистки мира Арины Соболенко, победительница выйдет в полуфинал турнира, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Условия турнира оставляют желать лучшего. Корты не подходят для соревнований такого уровня. Ощущение, что играем в открытом поле, мячи летят по немыслимой траектории – примерно так участницы Итогового теннисного турнира в Канкуне описывают происходящее в Мексике.

Жаловалась журналистам и Елена Рыбакина. Однако плохое покрытие не помешало ей одержать историческую победу, первую для нее победу на Итоговых турнирах WTA. В трех сетах Рыбакина переиграла гречанку Марию Саккари. Продлилась встреча два с половиной часа. В переломный момент на выручку Елене пришла ее знаменитая подача. Всего же шесть эйсов оформила теннисистка.

«Сегодня меня опять выручала подача. Я старалась не обращать внимания на ошибки, хотя это было непросто. И я хочу сказать спасибо всем, кто находится сейчас на трибунах. Спасибо вам за поддержку, это действительно помогает», – сказала спортсменка.

Однако результаты уходят на второй план. Девушки открыто выражают недовольство не только организацией турнира в Мексике, но и в целом делами в женском теннисе. Их не устраивают призовые, которые меньше, чем у мужчин. Для сравнения, призовой фонд в Канкуне девять миллионо долларов, а на аналогичном мужском турнире – 14 миллионов. Рыбакина, Соболенко, Вондроушова и другие – всего около 20 теннисисток направили письмо в WTA с требованиями равных финансовых условий с мужчинами, компенсаций в случае травм и декретного отпуска и более комфортного расписания турниров.

Итоговый турнир мужчин еще впереди. Пока же сильнейшие теннисисты играют на престижном турнире серии «Мастерс» в Париже, и там сенсация. Россиянин Роман Сафиуллин во втором круге выбил из борьбы «золотого мальчика» – экс-первую ракетку мира Карлоса Алькараса. Это была первая очная встреча между теннисистами, теперь Роман сыграет с соотечественником Кареном Хачановым за путевку в четвертьфинал. А казахстанец Александр Бублик ждет победителя пары Даниил Медведев – Григор Димитров. В верхней части сетки борьбу за победу продолжает еще один россиянин Андрей Рублев, его соперник определиться 1 ноября.

На Итоговый турнир у мужчин смогли отобраться Андрей Рублев и Даниил Медведев.