Обошла Серену Уильямс: какие рекорды побила теннисистка Рыбакина?

15:08 11/10/2023
Рыбакина одолела Соболенко в финале теннисного турнира в Австралии

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина побила рекорд легендарной американки Серены Уильямс по количеству эйсов, то есть подач на вылет, рассказал спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Елене Рыбакиной потребовалось чуть больше года, чтобы войти в ТОП-3 мирового тенниса. Мало того, она еще и бьет рекорды.

В этом сезоне у Рыбакиной таких эйсов на крупных турнирах накопилось 235. По этому показателю она обошла легендарную Серену Уильямс. Да что там американка, это вообще лучший результат в истории.

Самые успешные теннисисты мира
Свой рекорд по подачам на вылет Елена установила на турнире в Китае, где удивила болельщиков не только игрой, но и тягой к языкам.

В этом сезоне Рыбакина, действительно, чаще радовала, чем огорчала. Специалисты отмечают, что Елена сильно прибавила во всех компонентах. Как результат – взяла два титула и сыграла в финале Большого шлема. Ярче всего за девушку говорят ее призовые пять миллионов за этот год: почти половина всех денег, что она заработала за карьеру.

Удивительно, но факт: первая ракетка Казахстана могла и вовсе не стать теннисисткой. Свои первые шаги она делала в гимнастике и фигурном катании, но тренеров не устроил высокий рост девочки. Сказали, что профессиональной спортсменки из нее не получится. Тогда папа отвел дочку в секцию тенниса. Новую для себя игру Елена восприняла с энтузиазмом и серьезно взялась за дело. Победа на чемпионате Европы среди юниорок и пять выигранных турниров WTA.

Сейчас Рыбакина занимает пятое место в рейтинге, а это значит, что она отобралась на итоговый турнир года. Кстати, впервые в своей карьере.