Как выращивают бананы в пустыне Туркменистана?

14:38 01/11/2023

Фермеры Ахалского велаята взялись выращивать бананы в пустыне. Как это происходит, увидела корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Почти три года агроном Багтыяр Худайбердиев осваивал тонкости выращивания бананов. В сельскохозяйственном институте этому не учат, культура для Туркменистана новая.

«В любое время года поддерживаем температуру в теплицах от 25 до 35 градусов. Один из самых важных факторов для бананов – это влажность, и поэтому она всегда на уровне 75 – 80%. Песчаная почва отлично подходит. Нам остается только обогатить ее удобрениями», – рассказал агроном.

Чтобы выращивать экзотические плоды, посреди пустыни создали тропический оазис. Высота теплиц девять метров, площадь пять гектаров. В парниках высадили 10 тысяч деревьев. Здесь передовое оборудование из Турции, Германии, Испании. Уникальная система орошения.

«Бананы поливаем один раз в день. У нас есть два типа систем орошения – капельная и спринклерная. Это позволяет давать воды бананам, сколько им нужно», – пояснил менеджер теплицы Мекан Бердиназаров.

Кому полезна и противопоказана хурма и как ускорить ее дозревание дома?

Сейчас фермеры выращивают бананы сорта «Кавендиш». Саженцы привезли из Турции, в новых условиях они хорошо прижились. От цветения до созревания около 100 дней. Деревья уже начали приносить первые плоды, бананы хранят в амбарах, чтобы пожелтели перед отправкой на рынок.

«Сначала чистим и упаковываем бананы. На складе они хранятся три дня. Температура на здесь всегда должна быть в пределах 18 – 20 градусов», – сказал работник склада Иламан Ахаллыев.

Одна гроздь бананов весит 30 – 35 кг. Фермеры планируют собрать 250 тонн плодов. Сейчас поставляют бананы только на внутренний рынок. Однако планируют увеличить площадь теплицы и выращивать манго и авокадо, а также начать экспортировать свою продукцию в соседние страны.