Представители российских вузов проконсультируют студентов в Бишкеке

15:17 01/11/2023

Ярмарка образования открылась в Бишкеке. Проконсультировать выпускников кыргызских школ приехали представители 28 российских вузов, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

У Даяны Кулик до поступления в университет есть еще полтора года. Десятикласснице легко даются гуманитарные предметы. Образование планирует получать в России. Поэтому на ярмарке внимательно изучает все условия поступления и предложения вузов.

«Ищу себя в сфере психологии, обществознания, эта сфера мне очень близка. Я выбрала поступление именно в российские вузы, потому что там прекрасное образование, там я чувствую себя комфортно и вижу свое будущее именно там», – рассказала ученица 10-го класса бишкекской школы Даяна Кулик.

На одной площадке в Бишкеке собрались представители 28 российских университетов. Получить качественное образование можно не только в Москве и Санкт-Петербурге, высокий рейтинг у вузов от Дальнего Востока до Калининграда.

Требования к поступающим на бюджетные места из Кыргызстана отличаются от тех, что предъявляют российским выпускникам.

«ЕГЭ у нас дети из Кыргызстана сдавать не будут. Это будет экзамен по русскому языку и математике», – рассказала представитель Кабардино-Балкарского государственного университета Альбина Винджиева.

Выставка проходит в рамках квотной отборочной кампании Россотрудничества. Для поступления открыты десятки направлений. Это и дополнительное профессиональное, среднее специальное образование, бакалавриат, магистратура, ординатура и аспирантура. Уже определено и количество бюджетных мест для поступающих.

Иностранных студентов в России станет больше
«В рамках квот Россотрудничества в этом году выделено 700 мест для граждан Кыргызской Республики. Это могут быть как граждане Кыргызстана, так и России, постоянно проживающие здесь, и лица без гражданства, если таковые есть», – отметила организатор выставки Ольга Флорова.

«Я планирую после университета поступить в магистратуру в Россию, потому что нас связывает история, нас связывает много чего», – рассказал студент Кыргызско-Российского Славянского Университета Атай Азаматов.

Кроме бесплатного образования, студентам предоставят места в общежитиях. В настоящее время в России получают образование около 15 тысяч граждан Кыргызстана.

Выставка «Образование в России» будет проходить три дня на базе Кыргызско-Российского Славянского Университета.