Память композитора Александра Спендиаряна почтили в его доме-музее в Ереване

20:07 01/11/2023

Исполнилось 152 года со дня рождения Александра Спендиаряна – одного из основоположников армянской классической музыки. Поклонники его творчества собрались в доме-музее маэстро в Ереване, передает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Ради этих произведений маэстро поклонники Спендриаряна собрались в доме-музее. Часть исполнил струнный оркестр. А эту скрипку можно слушать только наедине с собой – с помощью наушников. Инструмент мастер приобрел в начале XX века в Москве.

«Посетители могут послушать произведение «Мелодия». Его исполнил армянский скрипач Карен Шахгелдян. За всю историю кроме композитора на этой скрипке сыграли единицы. Музыкальный инструмент был отреставрирован лишь раз. Он в прекрасном состоянии», – сказал главный хранитель фонда дома-музея Александра Спендиаряна Астхик Арутюнян.

В этом доме композитор прожил последние два года. В 1924-м по приглашению властей переехал из Крыма. В экспозиции – личные вещи, фотографии, письма, ноты. Коллекция постоянно растет.

«У нас в семье хранятся семейные реликвии. Сегодня часть культурных ценностей передала в дар музею. Это письма, которые написала дочка композитора и фактически основательница дома-музея Мария Спендиарова. Она писала моему дедушке, одному из основателей армянского телевидения Марку Петросяну. В этих письмах они обсуждают юбилейную программу, посвященную композитору», – рассказал даритель дома-музея Александра Спендиаряна Арев Самуэлян.

Александр Спендиарян – один из основоположников армянской симфонической музыки. Жемчужина его творчества – опера «Алмаст». Композитор также сыграл большую роль в формировании армянской национальной композиторской школы.

«Его вклад действительно неоценим. Композитор был очень известным в Советском Союзе, его произведения часто звучали практически во всех европейских столицах. К сожалению, сегодня не везде знают Спендариаряна, и наша цель вернуть ему былую славу», – отметила директор дома-музея Александра Спендиаряна Марине Отарян.

Музыканты, поклонники и школьники возложили цветы к могиле композитора. Она находится в парке возле Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна.