Прямые рейсы возобновлены между Москвой и Батуми

09:18 03/11/2023
Фото: "Jean-Philippe Boulet, Викимедиа":https://commons.wikimedia.org/wiki/Main_Page, боинг 777, боинг-777
ФОТО : Викимедиа / Jean-Philippe Boulet

В теплый Батуми теперь можно долететь без пересадок. Прямые рейсы запущены из Москвы, передает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

По расписанию вылеты из Домодедово теперь будут выполняться три раза в неделю: по вторникам и пятницам в 7:00 по местному времени, а по воскресеньям – в 8:00.

Стойки регистрации, как и положено, открылись за три часа до вылета. Одним из первых посадочный талон получил Автандил Аникин. Мужчина родился и вырос в Батуми, но часто по работе прилетает в Москву. Из-за отсутствия прямого рейса тратил 10 часов на перелет с несколькими пересадками. Теперь будет добираться всего лишь 3,5.

«Конечно, это комфортно. Раньше мучился всегда, летая туда. Это был Минск, Стамбул. Потом открылся Кутаиси. Но все равно сложности были», – рассказал пассажир Автандил Аникин.

Пока шла регистрация, командир экипажа и бортпроводницы весело обсуждали детали предстоящего полета. Маршрут, как выяснилось, не самый простой.

«Непростой город в плане полетов, потому что встречаются горы и море. Есть определенные ограничения по использованию самолета для посадки и для взлета», – рассказал командир экипажа Игорь Мищенко.

В небо не по расписанию

Все 100 билетов на первый рейс в Батуми были раскуплены. Цена начиналась от 12 тысяч рублей.

«Очень востребовано направление. На первый рейс практически все билеты проданы. Ожидаем полную загрузку», – отметил командир экипажа Игорь Мищенко.

Полетная программа в Батуми стала возможна после подписания в мае президентом России Владимиром Путиным указов о возобновлении воздушной коммуникации с Грузией и отмене визового режима для граждан страны.

Также с трех до пяти возросло количество рейсов в неделю из Домодедово по маршруту «Москва – Кутаиси».