Токаев призвал укреплять сотрудничество тюркских стран

10:47 03/11/2023
Президент  Казахстана, Касым-Жомарт Токаев,

Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев заявил, что усиление интеграции тюркских народов – общая задача для членов Организации тюркских государств (ОТГ). Саммит ОТГ открылся в пятницу в Астане.

«Тюркский мир поддерживает отношения на равных с самыми влиятельными державами всего мира. Другие страны с большим уважением относятся к принципам нашей организации. Поэтому углубление интеграции тюркских народов является общей задачей», – приводит слова президента его пресс-служба.

По словам Токаева, на данный момент уже проделана большая работа. Созданная по инициативе Казахстана структура стала полноценной международной организацией, был одобрен документ «Перспективы тюркского мира – 2040».

«Мы укрепили единство братских стран. Мы продемонстрировали всему миру приверженность нашим общим ценностям», – указал президент, отметив, что это самое главное.

X саммит Организации тюркских государств стартовал 3 ноября в столице Казахстана. В мероприятии, помимо Токаева, участвуют лидеры стран – членов ОТГ, это Азербайджан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан. Помимо этого, в работе саммита будут участвовать главы государств-наблюдателей – Венгрии и Туркменистана.