Большой этнографический диктант собрал сотни тысяч участников

15:34 03/11/2023

Сотни тысяч человек по всему миру пишут Большой этнографический диктант. Международная просветительская акция проходит накануне Дня народного единства. В одной только Москве желающие заняли более полутора тысяч площадок, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Только ручка и листок бумаги. Все, как в школе на контрольной. Списывать никто не собирается, ошибаться тут не страшно.

«Этнографический диктант в моем понимании, прежде всего, нужен самому себе, насколько ты хорошо знаешь, кто живет рядом с тобой», – рассказала участница Большого этнографического диктанта Татьяна Павлова.

В этой аудитории этнодиктант собрал представителей многих национальностей – от русских до кыргызов. Все они отвечают на вопросы друг о друге.

«Историю России, конечно, на 100% я не знаю. Но так как столько лет здесь уже живем, историю России мы должны знать и передать нашим поколениям», – поделилась участница Большого этнографического диктанта Буручак Тарабекова.

Международный просветительский проект – это путешествие по России в пределах аудитории. Состоит тест из 30 заданий. Первые 20 вопросов для всех одинаковые. Последние 10 уникальны для каждого субъекта страны. Для тех, кто живет за рубежом, они посвящены местам, связанным с Россией.

«Очень интересно, что каждый год этнографический диктант меняет состав своих вопросов, они специфичны для каждого региона. Это плод работы и труда многих специалистов, которые занимаются этнокультурной сферой», – рассказал участник Большого этнографического диктанта Михаил Вьюев.

«Здесь 30 вопросов. Некоторые достаточно неожиданные. Ты с большим интересом отвечаешь и потом думаешь, правильно ли ответил, неправильно. Есть повод обратиться к источникам, покопаться в библиотеке, в справочниках, в интернете, в конце концов», – рассказал председатель Федеральной национальной культурной автономии белорусов России Сергей Кандыбович.

Горячая картошка, удмуртские горелки, мордовская игра раю-раю
Максимальная сумма баллов за выполнение заданий – 100. Отвечают на вопросы тысячи людей по всей стране. Проверить свои знания можно онлайн на сайте акции, она длится с 3 по 8 ноября, или по старинке с ручкой и бумагой. Площадки есть в каждом городе.

«В Москве значительно выросло количество площадок для написания этого диктанта – более 1600. Поэтому образовательные учреждения активно принимают участие. На площадках в управах, префектурах, муниципалитетах, я надеюсь, тоже идет очень активная работа», – рассказал директор ГБУ «Московский дом национальностей» Сергей Ануфриенко.

Впервые россияне проверяли этнограмотность восемь лет назад. Тогда в акции приняли участие около 100 тысяч человек. В просветительском проекте кроме России принимают участие 184 страны мира.