Лукашенко ответил на вопрос об обращениях к нему в интернете

20:52 03/11/2023

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию с дольщиками. Цены на их строящиеся квартиры повысили. Доплаты внушительные и неподъемные для многих семей. Будущие жильцы записали обращение к главе государства с просьбой разобраться, передает «МИР 24».

Александр Лукашенко высказался во время общения с жителями города Островца. Там белорусский лидер посетил атомную электростанцию. И рассказал: вопрос дольщиков он поручил решить председателю Мингорисполкома.

Что такое эскроу-счета и как они могут защитить средства дольщиков?

«Говорю: зачем людей обижаешь? Почему не приняли меры? Там, понимаете, инфляция, подорожали материалы… Вы, говорю, в договоре это прописали? – Нет. – Тогда идите и постройте так, как по договору. Если бы вы предусмотрели в договоре, так люди, может быть, и не жаловались. Люди жалуются на то, что мы, государство, не соблюдаем заключенный договор», – сказал Лукашенко.

При этом президент подчеркнул, что такие проблемы должны решаться на более низком уровне. Об этом как раз и был вопрос одного из жителей Островца. Он предположил, что случай может послужить для других сигналом – в любой непонятной ситуации обращаться к главе государства.

«Это становится нормой у наших людей: а давайте запишем, вкинем – президент решит. Это даже не губернатора вопрос, а тех, кто заключал договор. Есть президента вопросы: атомная станция, космос, еще что-то… Обеспечить вас на зиму природным газом, нефтью и так далее, продать, организовать», – пояснил глава государства.

Рабочая поездка президента в Гродненскую область состоялась в честь завершения строительства Белорусской АЭС.