Верховный суд России обязал застройщика оплатить дольщику съемное жилье

10:01 10/02/2023
Арендовать квартиру с правом выкупа смогут жители Челябинска

Верховный суд РФ обязал застройщика, затянувшего передачу квартиры дольщику, оплатить съемное жилье. Об этом пишет «Российская газета».

В высшую судебную инстанцию обратилась жительница Рязанской области, которая решила приобрести жилье в подмосковном Дмитрове. Согласно иску, строительная компания затянула сдачу жилья дольщикам больше чем на полгода. Женщина все это время снимала квартиру в Подмосковье, где нашла работу, и решила взыскать понесенные расходы с компании-застройщика. Суд первой инстанции удовлетворил требование истицы, ответчик подал апелляцию, и последующие судебные решения оказались не в ее пользу. Тогда дольщица обратилась в Верховный суд.

По выводу Верховного суда, жить по месту прописки в Рязанской области женщина не могла, поскольку работала в Дмитрове, когда уже должна была получить там квартиру. Суд подчеркнул, что женщина вынуждена была оплачивать временное жилье по вине застройщика. В результате апелляционные судебные решения были отменены и решение первой инстанции в пользу дольщицы осталось в силе.

В декабре 2022 года Верховный суд РФ принял решение, согласно которому друзья и родственники неплательщика алиментов могут погасить его задолженность.