Кыргызско-Российскому Славянскому университету – 30 лет: чем гордится вуз?

08:38 04/11/2023

Кыргызско-Российский Славянский университет отмечает 30-летие. За это время высшее образование в нем получили десятки тысяч человек, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Алижон Балтабаев – один из лучших врачей-дерматологов и трихологов в Бишкеке. Совмещает прием пациентов с научной и преподавательской деятельностью. Так с 2011 года, когда он окончил Кыргызско-Российский Славянский Университет.

«Тебе как врачу, как специалисту необходимо постоянно что-то изучать, не только теоретические навыки, но и практические умения. Во-вторых, ты подтягиваешь за собой когорту твоих последователей, потому что многие наши студенты, которым понравилась дерматология, они далее обучались у нас в ординатуре и также работают хорошими дерматологами», – рассказал доцент кафедры дерматовенерологии и фтизиатрии Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина Алижон Балтабаев.

Университет готовит специалистов по десяткам востребованных специальностей – медицина, юриспруденция, архитектура, информационные технологии. В настоящее время здесь свыше семи тысяч студентов. В обучении сочетают два стандарта – российский и кыргызский. Выпускник получает два диплома.

«Мы видим, что у нас очень много успешных выпускников, которые прекрасно работают и состоялись как личности и в России, и в Кыргызстане, и в соседних государствах, в частности даже президент Кыргызской Республики является нашим выпускником», – рассказал исполняющий обязанности ректора Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина Денис Фомин-Нилов.

В российских вузах увеличено количество бюджетных мест

Некоторые выпускники остались в вузе. Среди них – Наталья Бровко – доктор экономических наук, профессор, а еще декан факультета. Говорит, самое главное – сохранить в студентах интерес к предмету, а для этого нужно соответствовать требованиям времени.

«Мы ежегодно корректируем, актуализируем учебный план, вводим новые дисциплины для того, чтобы студенты не отставали. В качестве примера мы ввели дисциплину «зеленая» экономика» для студентов первого курса, активно работаем, открыли научно-педагогическую школу по «зеленой» экономике», – рассказала декан экономического факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета имени Б.Н. Ельцина Наталья Бровко.

Ежегодный набор первокурсников – свыше тысячи, причем более 40% мест – грантовые, то есть обучение идет за счет государства. Часть оплачивает российская сторона, часть – Кыргызстан. В планах у руководства расширение. Планируют построить большой кампус, землю власти Кыргызстана уже выделили.