Павильоны «Зерно» и «Мясная промышленность» открылись на ВДНХ после реставрации

09:59 04/11/2023

Уникальная выставка-форум «Россия» откроется в честь праздника в Москве на ВДНХ 4 ноября. Это дюжина экскурсионных маршрутов и больше 130 экспозиций. Также на ВДНХ к празднику отреставрировали два павильона – «Зерно» и «Мясная промышленность». Они будут задействованы на форуме, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Павильоном «Зерно» главный архитектор-реставратор ВДНХ теперь довольна. Рубиновая звезда на шпиле снова будет гореть по вечерам. Днем в витражах будет играть солнце, как в день открытия в 1954 году. К старым чертежам добавили современные инженерные коммуникации. Обновленное выставочное пространство опробуют на международном форуме «Россия». После будут сменные экспозиции. Больше никакой торговли в памятнике федерального значения.

«Во всех павильонах на ВДНХ в 2000-е и 1990-е размещались временные павильоны магазинов. Здесь торговали и золотом, и шубами, и семенами. Наш павильон не исключение, даже в какой-то момент на нем была вывеска «Золото», – рассказал главный архитектор-реставратор ВДНХ Елена Максимова.

В так называемом вводном зале блестит искусственный мрамор на колоннах. На них заделали все трещины. На потолке в плафоне – живопись. Небо голубое, красный флаг. Над реставрацией изображения трудились 10 художников. Привели в порядок и знаменитые витражи и люстры. Они оригинальные, 50-х годов прошлого века.

Пятнадцать минут ходьбы и вот он, павильон «Мясная промышленность». Тоже архитектурный памятник федерального значения. Кажется, что огромный разъяренный бык вот-вот сорвется с крыши. Но его удерживает боец. Над скульптурами работали почти все полтора года, пока шла реставрация.

Каким стал национальный павильон «Республики Беларусь» на ВДНХ?


«Из сложных моментов, с которыми столкнулись реставраторы, – это воссоздание скульптур быков в нижней части, которых мы вот здесь видим. Два быка полностью воссозданные. Также наверху мы видим бойца. Реставрация велась по месту. Были организованы леса, тепляк, и, в принципе, на протяжении шести – восьми месяцев рестоварторы работали с этой скульптурой», – рассказал заместитель генерального директора ВДНХ Александр Тарасов.

Внутри пять залов. Изначально павильон назывался «Главмясо». Самые красивые помещения – на втором этаже. В керамическом зале все так, как было раньше. В соседнем, деревянном, панели пришлось демонтировать. После реставрации их вернули на место.

Пять маленьких розовых поросят – это «изюминка» павильона «Мясная промышленность». Это фонтан. В советское время он работал. В дегустационный зал предприятия со всего Союза привозили свою продукцию. Здесь стоит прилавок, были продавщицы, можно было попробовать мясной деликатес и то, что понравилось, купить.

Процесс реставрации павильонов на ВДНХ в последние годы идет активно. После такого преображения «Зерно» и «Мясная промышленность» проработают без ремонта десятилетия.