Картины Сурикова вернулись из Сибири в Русский музей

12:30 04/11/2023

В Русский музей вернулись картины Василия Сурикова. Все лето они путешествовали по Сибири, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Из музеев Красноярска и Новосибирска полотна доставили в массивных ящиках. Картины пережили поездку без потерь. Посмотреть на них в Сибири пришли 100 тысяч человек, потому что Суриков для них свой.

«Отзывы сибиряков – восторженные. Это отзывы счастливых людей, что Суриков приехал на свою малую родину. С нашей стороны и со стороны Министерства культуры, поддержавшего эту выставку в регионах, конечно, это был дар уважения Сибири, которая подарила такого великого художника», – рассказала генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

«Степан Разин» в Сибирь не ездил – холст величиной с комнату раскатали на полу в мастерской.

«Работа за 60 лет впервые была снята с подрамников. Она подверглась полному изучению. Даже были найдены небольшие записки, которые были оставлены нашими предшественниками. О том, когда проходила реставрация в последний раз. Это 60 лет тому назад», – рассказала заместитель генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина.



Суриков к этому полотну подступался много раз – эскизы наносил друг на друга. Из-за этого с годами поверхность холста окисляется: красочные слои могут рассыпаться. Поэтому реставраторы фиксируют их осетровым клеем и гладят через фильтровальную бумагу.

«Я утюгом при температуре 60 градусов аккуратно это все проглаживаю, высушиваю, чтобы зафиксировать и выровнять поверхность картины», – рассказал художник-реставратор Алексей Купцов.

Реставрацию «Степана Разина» хотят завершить до конца ноября.

Персональную выставку картин Сурикова проводили в Русском музее четверть века назад. Теперь здесь готовят новую экспозицию – покажут 120 полотен мастера. Выставка откроется 30 ноября. Картины Сурикова в Русский музей передадут галереи со всей страны, в том числе Третьяковская.