Реставрация церкви Вознесения Господня началась в Коломенском

08:55 06/11/2023
Реставрация церкви Вознесения Господня началась в Коломенском

В Москве началась реставрация церкви Вознесения Господня. Архитектурный шедевр XVI века входит в cписок объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Последний раз капитальные работы там проводились частично, около 20 лет назад. За это время некоторые части здания деформировались. Как сейчас выглядит самый узнаваемый памятник музея-заповедника «Коломенское» и какие работы предстоят, рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Последний раз фасады церкви Вознесения Господня реставрировали в середине 2000-х. Да и то частично. Сколько лет белокаменный храм не видел капитального ремонта, затрудняются ответить даже историки. Протекает кровля, отваливается штукатурка, а весь пол в трещинах.

«Это было основное крыльцо, вход в церковь. Здесь мы видим белокаменный пол и ступени. По белокаменным ступеням мы видим ,что здесь очень много вставок уже более поздних, поздние ремонты выполнены из цементных растворов», – отметил специалист по реставрационным работам Дмитрий Дубов.

Раскрошенный кирпич заменят на новый, замажут и зашпаклюют щели. Отремонтированные фасады и части здания покрасят. Заменят кровлю, позолотят крест.

«Реставраторы очистят от естественных повреждений элементы белого камня, приведут в порядок галереи, шатер и историческую кирпичную кладку», – сообщил руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Стенам почти 500 лет. На момент постройки храм был самым высоким зданием на Руси: 62 метра в высоту, как 21-этажный дом. Первую в стране каменную шатровую церковь возводили по заказу князя Василия III, отца Ивана Грозного.

«Он начинает усердно молиться Богу о даровании сына, наследника. Никаких средств на эту церковь не жалеет. Приглашает итальянского архитектора Пьетро Аннибале, на Руси он получил прозвище Петрок Малый. Строили эту церковь четыре года до 1532-го», – подчеркнул заведующий сектором «Коломенское» экскурсионного отдела Андрей Сальников.

В разных архитектурных стилях: итальянский ренессанс, европейская готика и русское зодчество. В порядок приведут все три крыльца, портал – вход внутрь церкви, украшенный резьбой – и белокаменный трон. Уже во время реставрации могут быть обнаружены материалы для новых научных открытий

При строительстве храма вырыли котлован глубиной до семи метров. Так как церковь стоит на склоне холма, чтобы грунт под ней не сползал, были вбиты две тысячи свай. Стены у основания выложили в ширину до трех метров. Такая конструкция позволила сохраниться храму до наших дней практически без изменений. Обходная галерея закрывает противоположный берег, поэтому шатер словно парит над землей.
Историческую кладку и декор восстановят. После благоустроят прилегающую территорию. Завершат все работы в конце следующего года.