Сборная Казахстана по мини-футболу завоевала серебро чемпионата мира в ОАЭ

18:46 06/11/2023

Сборная Казахстана по мини-футболу привезла домой серебро чемпионата мира. Команду в понедельник встречали в аэропорту. Среди болельщиков была и корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Овации и казахский обычай «шашу». Такова традиция – рассыпать конфеты во время тождеств. Сборная уверенно прошла групповой этап, в стадии плей-офф казахстанцы переиграли Мексику, Чехию, а в полуфинале – Азербайджан. Ведь все эти соперники выше рейтингом.

«Надежды, можно сказать, оправдали. Задача минимум была попасть в призеры, максимум – стать чемпионами. Ребята после проигрыша в драматичном финале расстроились, конечно, но в целом надо оценивать, что это чемпионат мира. Это очень высокий уровень», – отметил руководитель команды Сакен Карибаев.

В финале Казахстан встретился со сборной Румынии. Основное время матча завершилось вничью – 2:2. Судьба золота решилась в серии пенальти, где удачливее был соперник.

«Я не скажу, что было легко. Каждый матч, даже начиная с 1/8, у нас очень тяжелые соперники. Все практически чемпионы прошлых лет. По поводу финала, может быть, где-то чуть-чуть концентрации не хватило, не дожали. Может и рано поверили в себя», – рассказал тренер Александр Кислицин.

Чемпионат проходил в Рас-эль-Хайме. Сейчас в эмирате как раз бархатный сезон. Желающих посмотреть футбол хватало. Для болельщиков вход на стадион был бесплатным.

Как мировой футбол
«Для нас это, думаю, были экстремальные условия. Потому что матч против чемпионов мира в Мексике мы проводили почти в 40-градусную жару. Это было действительно тяжело», – поделился футболист казахстанской сборной Авель Таржанов.

«За происходящим в прямом эфире наблюдали тысячи зрителей со всего мира. Турнир укрепит репутацию одного из самых интересных и быстрорастущих направлений в регионе», – заявил глава Департамента по развитию туризма эмирата Рас-эль-Хайма Раки Филипс.

Турнир проводят каждые два года. На следующем чемпионате мира сборная Казахстана постарается взять уже золото.