Со дня рождения Ивана Ярыгина – 75: в чем уникальность прославленного борца?

13:12 07/11/2023

7 ноября исполняется 75 лет со дня рождения выдающегося советского борца вольного стиля, двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина. О жизни и уникальной спортивной карьере прославленного атлета вспоминал корреспондент «МИР 24» Павел Полищук.

Спортивный мир мог так и не получить одного из самых талантливых, титулованных и уважаемых представителей вольной борьбы в истории. В детстве сибирский паренек Иван Ярыгин о спортивной карьере и не мечтал. Учился на шофера, а в свободное время играл в футбол. Но однажды тренер Владимир Чирков увидел рослого коренастого паренька и понял, что его обязательно нужно затащить в секцию борьбы. Ради интереса Иван пришел на занятие, так в борьбе и остался.

Еще одним счастливым моментом и для борьбы, и для Ярыгина-спортсмена стала встреча с известным в Красноярске тренером Дмитрием Миндиашвили. Тот умел заразить идеей, принципами победы и желанием соревноваться. Он точно знал, где и в какой момент нужно надавить на Ивана, а где можно дать послабление.

«Благодарность Дмитрию Георгиевичу. Я в курсе, как он мог увлечь его за собой. Приходили после тренировки, уставшие, измученные, пьют чай и тут же начинают бороться. Новые приемы отрабатывать. Непререкаемый авторитет был», – рассказала вдова Ивана Ярыгина Наталья Ярыгина.

Путь от чемпиона края до призера чемпионата Европы они преодолели менее, чем за четыре года. Дальше Ярыгин выигрывал все турниры подряд, в 1972-м в Мюнхене завоевал свое первое олимпийское золото, а через четыре года повторил успех в Монреале.

Ярыгин всегда был человек слова и человек дела. Он умел принимать непростые решения. При всей своей кажущейся суровости он имел тонкую душевную организацию. На собственные средства построил церковь в родном селе. Не умел отказывать людям, оказавшимся в беде.

«Трудное время было. Думаю, надо кафель купить. Накопила пять тысяч долларов (я прям помню), вдруг ранний звонок в дверь. Мы уже в доме жили. Он прибегает хватает эти деньги и уносит. Спрашиваю, что такое. Он говорит: «Мужик какой-то пришел, у него сын болеет, просил на операцию», – поделилась Наталья Ярыгина.

После распада Союза Ярыгин встал у руля Федерации борьбы. Его работоспособность, душевные качества и безмерное уважение со стороны окружающих помогали развивать свой вид спорта. Иван Сергеевич реализовал мечту – организовал в любимом Красноярске большой турнир, который после его смерти получил интернациональный статус. А среди борцов выиграть турнир памяти Ярыгина сравни победе на чемпионате мира.