Датчик по образцу глаза бабочки помог увидеть раковые клетки

12:34 07/11/2023
Датчик по образцу глаза бабочки помог увидеть раковые клетки

Многие виды живых существ на Земле обладают более развитыми органами чувств, чем люди. Так, птицы и акулы могут ощущать магнитное поле, слоны – слышать низкие частоты, недоступные нашему слуху. Бабочки же способны воспринимать более широкий спектр цветов, включая ультрафиолетовый.

Ученые вдохновились зрительной системой бабочки Papilio xuthus, чтобы создать усовершенствованный датчик. Он работает в УФ-диапазоне, не видимом невооруженным глазом.

В конструкции датчика используются многослойные фотодиоды и нанокристаллы перовскита, способные отображать различные длины волн в ультрафиолетовом диапазоне. Он позволяет отличить здоровые клетки от раковых с точностью до 99%.

В раковых тканях скапливается повышенное количество различных биомедицинских маркеров: аминокислот, протеинов и ферментов. Под воздействием ультрафиолетового света эти маркеры загораются и флуоресцируют в ультрафиолетовом и части видимого спектра.

«Эта новая технология визуализации позволяет нам отличать раковые клетки от здоровых и открывает новые захватывающие возможности применения, выходящие за рамки простого здравоохранения», – отметили ученые.

Авторами разработки стали представители Иллинойского университета Урбана-Шампейн. Они отметили, что датчик будет полезен не только в медицине, но и в биологии, позволяя лучше изучить особенности окружающей среды и поведение животных.

Ранее в Японии создали сенсор, способный различать запахи и их комбинации. Его планируют использовать для поиска опасных утечек газа, а также в пищевом производстве.