Ученые из Башкирии усовершенствовали технологию лечения заболеваний роговицы

09:46 21/11/2023

Башкирские ученые усовершенствовали технологию лечения кератоконуса – заболевания роговицы глаза, при котором можно лишиться зрения. В Уфимском научно-исследовательском институте глазных болезней проводят операции по собственному методу. По программе «Приоритет-2030» создают офтальмологический кластер, рассказал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Без слез не взглянешь, но эта операция ему нужна, чтобы видеть. У Ильдара Рашитова сложный диагноз – кератоконус. Этот зеленый пучок света – луч надежды на то, что зрение удастся сохранить.

«На дальние расстояния не мог видеть. После операции лучше становится», – рассказал пациент.

Болезнь неизлечима, но эта операция дает пациенту возможность забыть о ней навсегда.

«В общей сложности операция занимала около часа. Это очень затруднительно для пациентов. На сегодняшний день созданы протоколы ускоренного кросслинкинга роговицы, которые сокращают время проведения пациента в операционной. Таким образом повышается комфортность его пребывания. Снижаются затраты времени хирурга на проведение операции», – отметил врач-офтальмолог Карине Титоян.

Почему все больше людей страдают от слепоты и как сохранить глаза здоровыми?
Кросслинкинг роговицы – метод, когда специальный аппарат засвечивает ультрафиолетовым излучением глаз пациента. Вещество фотосенсибилизатор увеличивает светочувствительность тканей роговицы. Ученые из Башкирского медуниверситета придумали устройство, которое позволяет оперировать быстрее и эффективнее.

«Оно позволяет делать излучение прерывистым. То есть одну секунду работает, другую секунду оно не работает. Это приводит к тому, что мы время излучения сокращаем без ущерба качеству. Зато эффективность повышается», – заявил директор Уфимского научно-исследовательского института глазных Мухаррам Бикбов.

«Созданы целые научные подразделения, которые занимаются как клиническими исследованиями, так и разработкой наших медицинских продуктов. Это и аппараты для ультрафиолетового кросслинкинга роговицы, это и линейка фотосенсибилизаторов», –отметил заведующий научно-инновационным отделением Азат Халимов.

Свои инновационные методы и препараты уфимские офтальмологи собираются использовать в борьбе и с другими заболеваниями роговицы.