Путин и Токаев отметили успешное инвестиционное сотрудничество РФ и Казахстана

10:25 08/11/2023

Товарооборот России и Казахстана за восемь месяцев этого года составил 18,9 млрд долларов. Об этом в интервью газете «Казахстанская правда» заявил президент РФ Владимир Путин в преддверии своего визита в республику 9 ноября.

«Особо отмечу, что в хорошем темпе растет взаимный товарооборот. В прошлом году он увеличился на 10,2% – до рекордных 28,2 млрд долларов, а в январе – августе этого
года прибавил еще 7,6% и составил 18,9 млрд долларов», – сообщил российский лидер.

Он подчеркнул, что Россия является одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. Так, в республике работают около шести тысяч предприятий с российским участием, накопленные российские инвестиции в составляют порядка 17 млрд долларов. Успешному взаимодействию стран, по словам Путина, способствует самая протяженная в мире сухопутная граница в 7 598 километров.

«Эффективное партнерство с акиматами Казахстана сегодня развивают 76 из 89 российских субъектов Федерации. Этим позитивным процессам активно содействуют общественность и бизнес-круги двух стран», – отметил глава российского государства.

Путин также сообщил развитии гуманитарного сотрудничества, заинтересованности казахстанской молодежи в изучении русского языка, получении российского образования.

«Так что наше стратегическое партнерство действительно устремлено в будущее, обширно и многогранно, проверено временем и развивается по восходящей. Нам есть, что предложить и чем помочь друг другу. Будем и дальше совместно работать, наращивать свой экономический и технологический потенциал, повышать качество жизни наших граждан», – сказал президент России.

В свою очередь президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью газете «Известия» заявил об огромным потенциале инвестиционного сотрудничества двух стран.

«Валовый приток прямых инвестиций из России в Казахстан за последние 18 лет превысил 20 млрд долларов. В свою очередь, казахстанские инвестиции в Россию составили порядка 6 млрд долларов. Такая динамика стала возможной в том числе благодаря промышленной кооперации, в рамках которой субъекты бизнеса двух стран реализуют 143 совместных проекта на сумму 33,5 млрд долларов», – сообщил казахстанский лидер.

По его словам, «успешно претворены в жизнь 30 знаковых проектов на сумму порядка 3,2 млрд долларов». В настоящее время «реализуются 40 проектов на сумму 6,6 млрд долларов с созданием более 15 тысяч рабочих мест».

«Газовая отрасль играет особую роль в устойчивом социально-экономическом прогрессе наших государств. Поэтому поставки российского голубого топлива отвечают интересам всех участвующих сторон», – сказал Токаев, подчеркнув, что республика готова «к дальнейшему увеличению объемов транспортировки российского газа».

Президент Казахстана также отметил успешное сотрудничество стран в нефтяной сфере и в области мирного атома.

«Порядка 80% казахстанской нефти экспортируется на внешние рынки по российской территории. Аналогично российская нефть поставляется в КНР через территорию Казахстана. В период до 2033 года планируется осуществить транзит более 100 млн тонн российской нефти», – сообщил Токаев.