Путин: Страны ЕАЭС вместе формируют общие товарные рынки

12:43 09/11/2023

Страны, входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), совместно строят
общесоюзные производственные технологические цепочки, а также формируют товарные рынки. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин на форуме межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана.

«Страны-участницы ЕАЭС сообща работают над формированием общих товарных – в том числе и сельскохозяйственных – рынков выстраиванием общесоюзных производственных технологических цепочек», – отметил российский лидер.

Он также дополнил, что государства-участники ЕАЭС прилагают большие усилия по импортозамещению и цифровизации взаимной торговли.

По словам президента, интеграционные процессы в союзе помогают укрепить межрегиональное сотрудничество Москвы и Астаны. По большинству сельскохозяйственных товаров ЕАЭС, как отметил Путин, уже практически достиг уровня самообеспечения. Прочные лидирующие позиции объединение занимает в мире по производству и экспорту пшеницы, картофеля, ячменя, кукурузы, масличных культур и замороженной рыбы.

Кроме того, глава российского государства отметил, что именно благодаря взаимным поставкам агропромышленные комплексы стран «пятерки» дополняют друг друга и позволяют не только бесперебойно обеспечивать продовольствием население союза, но и поставлять продукцию на внешние рынки. Президент отметил, что такие возможности имеются и они возрастают, государства понимают ответственность перед партнерами и коллегами в других государствах, подчеркнул он.

Ранее Владимир Путин заявил о расширении использования нацвалют между РФ и Казахстаном. По словам российского лидера, планируется подписание соглашения между странами на общую сумму порядка 100 млн долларов.