На межрегиональном форуме РФ и Казахстана подписаны соглашения на $100 млн

19:03 09/11/2023

Соглашения на 100 миллионов долларов подписали Казахстан и Россия. Кроме того, по результатам переговоров Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев приняли план действий по сотрудничеству между двумя государствами, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Утром Владимир Путин прилетел в Астану для встречи с казахстанским лидером. Вместе с Касым-Жомартом Токаевым онлайн он принял участие в форуме межрегионального сотрудничества, который прошел в Костанае.

«Сельское хозяйство – основа сильной экономики». Об этом шла речь. Костанай стал местом проведения форума, потому что сам считается одним из аграрных центров страны.

«Наши страны имеют огромные возможности для расширения торговли и взаимовыгодной кооперации в сфере агропромышленного комплекса. Достаточно отметить, что Казахстан и Россия – одни из крупнейших производителей сельхозпродукции и входят в десятку мировых лидеров по экспорту зерна», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Он также подчеркнул, что на долю Казахстана и России приходится 10% пахотных земель и 9% пастбищ и сенокосных угодий всего мира. Задача обеих стран – полностью обеспечивать себя сельхозпродукцией и снижать импортозависимость по социально значимым товарам.

«В ближайшие годы будет построено 115 молочно-товарных ферм, что позволит нарастить объемы производства молока на 600 тысяч тонн. Мы построим 15 крупных птицефабрик общей мощностью более 120 тысяч тонн мяса в год. Предстоящие пять лет Казахстан планирует реализовать в агросекторе почти 900 инвестиционных проектов на общую сумму 2,7 триллиона тенге», – добавил он.

Президенты говорили и о сотрудничестве в образовании. Владимир Путин подчеркнул, что квоты для граждан Казахстана – это вклад в будущее. В российских вузах сейчас обучаются более 60 тысяч казахстанских студентов.

«Причем 30,4 тысячи – за счет российского бюджета. Мы не считаем, что это какие-то бесполезные траты – напротив, они создают хорошую базу для того, чтобы поддерживать наши отношения на должном уровне и иметь перспективы развития. Это инвестиции в будущее. В 2023-2024 учебном году правительственная квота увеличится еще на 200 мест – до 700 мест», – подчеркнул Владимир Путин.

По словам президента Казахстана, добрососедские отношения двух стран испытаны временем. Они и дальше останутся неподверженными какой-либо политической конъюнктуре.

«Всем известно, что Казахстан и Россия – это союзники, стратегические партнеры. Нас объединяют крепкие узы дружбы, общая история и тесные духовные связи. Будущее наших отношений блестящее, впрочем, как и прошлое взаимоотношений было очень богатым. Поэтому мы сохранили и преумножили наше главное богатство – братские чувства и добрососедские отношения между двумя народами. С удовлетворением отмечаем, что сегодня наше взаимодействие развивается успешно», – отметил Касым-Жомарт Токоев.

По итогам форума стороны подписали межрегиональные и коммерческие документы более чем на 100 миллионов долларов. Это совместные проекты в сферах сельского хозяйства, образования, машиностроения, металлургии и химической промышленности.

В завершение визита Владимир Путин пригласил казахстанского коллегу в Санкт-Петербург. В декабре там пройдет заседание высшего Евразийского экономического совета.