80 лет назад началась Гомельско-Речицкая операция в Беларуси

08:34 10/11/2023

80 лет назад на территории Беларуси началась Гомельско-Речицкая наступательная операция. Советским войскам предстояло нарушить коммуникации между немецкими группами армий «Центр» и «Юг» и освободить города Речицу и Гомель, сообщает корреспондент «МИР 24» Ольга Алипова.

Елене Пинчук 92. Но она отлично помнит годы оккупации родного Лоева: голод и постоянный страх смерти.

«Друг у друга учились, как выкопать бомбоубежище, как его накрыть. Вот у меня папа был мастером в этом отношении. И бомбоубежище у нас хорошее было. И соседи к нам прятались», – вспоминает очевидец Елена Пинчук.

Именно здесь, в Лоеве, на крутых берегах Днепра, протянулась линия так называемого Восточного Вала.

«Это была оборудованная, оснащенная дотами, дзотами, минными полями, проволочными заграждениями линия обороны противника. Немцы отдавали себе отчет, что в случае проламывания вот этой вот линии открывается дорога дальше на Беларусь, а дальше на Польшу, Восточную Пруссию. То есть, дорога открыта», – рассказал научный сотрудник Института истории Национальной Академии наук Беларуси Валерий Надточаев.

Советское командование понимало: мощный оборонительный рубеж нужно брать во что бы то ни стало.

«Как рассказывали, вспоминали местные жители, что вода просто бурлила и кипела от снарядов. Лоевский плацдарм имел огромное стратегическое значение, потому что с этого плацдарма шла подготовка к Гомельско-Речицкой наступательной операции», – отметила директор Музея битвы за Днепр Виктория Ященко.

10-го ноября 1943-го войска Белорусского фронта начали наступление. Уже через пять дней ударом в тыл противника перерезали железнодорожную дорогу Гомель-Калинковичи, а спустя еще три дня освободили Речицу. Руководил операцией Константин Рокоссовский.

«Мы впервые услышали, как стреляет «Катюша». И мы чувствовали, что это наши стреляют. Наши! Потому что у немцев не так стреляли, а эта как песню поет фью-фью! Вот такой был звук», – вспоминает очевидец Елена Пинчук.

В связке с Белорусским фронтом действовали партизаны Гомельской и Полесской областей, почти 10 тысяч человек.

«Партизаны своими силами освободили 34 населенных пункта Беларуси в ходе этой операции и удерживали их до прихода Советских войск. Партизаны захватывали важные объекты, мосты, переправы. Громили войска противника, которые отступали», – рассказал старший научный сотрудник Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Волощук.

26 ноября 1943-го советские войска освободили первый областной центр Беларуси – Гомель. В честь этого в Москве был дан салют из 224 орудий.