Безвизовый режим начал действовать между Казахстаном и Китаем

11:24 10/11/2023

Безвизовый режим начал действовать между Казахстаном и Китаем. Граждане двух стран без оформления специальных документов теперь могут приезжать друг к другу на месяц. Ранее, чтобы посетить страны, необходимо было оформить разрешение, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Теперь для путешествий в Китай казахстанцам достаточно иметь при себе паспорт и обратный билет. В первую очередь это подойдет туристам, бизнесменам и тем, кто едет на лечение.

Безвизовый режим не дает права на трудоустройство, учебу и миссионерскую деятельность. Гостить в соседней стране казахстанцам можно не больше 30 дней подряд. При этом количество визитов в Китай в год не ограничено. Проведя месяц на родине, можно снова поехать в соседнюю республику. Ввести «безвиз» страны договорились в мае этого года во время государственного визита Касым-Жомарта Токаева в КНР.

С началом безвизового режима с Китаем казахстанский национальный перевозчик увеличил полеты в Пекин и Урумчи. Cо следующего года запускает прямые рейсы в города Шанхай, Гуанчжоу и Чэнду.