Как будет развиваться стратегическое партнерство России и Казахстана?

15:05 10/11/2023

Итогом XIX форума Межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств стало подписание обширного пакета межрегиональных соглашений и коммерческих контрактов. Как будет развиваться стратегическое партнерство двух стран, телеканалу «МИР 24» рассказал экономист Рахим Ошакбаев.

Как заявил Владимир Путин, Россия и Казахстан одними из первых ввели практику проведения форумов Межрегионального сотрудничества с участием глав государств. Насколько важна их роль в развитии стратегического партнерства?

- В первую очередь, важно в очередной раз констатировать, что из всей совокупности внешнеполитических партнеров Казахстана по торговле, по инвестициям и т.д., Россия, безусловно, обречена быть ключевым стратегическим партнером. У стран самая длинная в мире общая сухопутная граница и очень высокая историческая связанность экономик. Поэтому формат форумов только подчеркивает степень стратегической близости. Это дополняется впечатляющими цифрами взаимной торговли и растущих взаимных инвестиций.

Тема нынешнего форума была заявлена так: «Сельское хозяйство – основа сильной экономики». Как вы оцениваете существующий уровень межрегионального сотрудничества в этой сфере?

Послание Токаева народу Казахстана
- Торговля сельхозпродуктами растет. Россия за последние пять лет в два раза нарастила экспорт сельхозпродукции в Казахстан и является очень важным поставщиком продуктов питания. Более 50% всего импорта продуктов питания в Казахстан завозится именно из России – одной из ведущих аграрных держав. С точки зрения обеспечения продовольственной безопасности по широкому ассортименту продуктов, Россия крайне важна.

Например, в Казахстане в настоящий момент есть определенный дефицит продукции птицеводства: мяса птицы, яйца. В связи с тем, что Россия вводит запрет на экспорт продукции птицеводства, мы видим, как реагируют наши цены. Соответственно, безбарьерная, стабильная торговля продуктами питания прямо сказывается на том, в какой степени и что попадет казахстанцам на стол. Этот пример показывает, насколько серьезна наша торговая взаимосвязь, в том числе по продукции АПК.


Можно ли считать сельское хозяйство магистральной темой для стратегического партнерства России и Казахстана?

- Есть очень много других треков, которые не менее важны и гораздо более объемны, чем сельское хозяйство. В первую очередь, среди фундаментальных вещей то, что я называю экономической артерией жизни Казахстана – Каспийский Трубопроводный Консорциум, по которому экспортируется более 80% казахстанской нефти. Для нас нефть является ключевым экспортным товаром, который позволяет пополнять бюджет. Практически весь трубопровод проходит по территории РФ, ожидается значительное увеличение его пропускной способности с 66 до 80 млн тонн. Надеюсь, в следующем году это реализуется. Несмотря на то, что в прошлом году были неожиданные остановки в функционировании этого трубопровода, связанные с экологией, с погодными условиями, со сменой поставщика сервисных услуг, сомнений в надежности этого ключевого экспортного маршрута у нас не возникает. Поэтому, с точки зрения стратегического интереса Казахстана, я бы поставил на первое место именно это сотрудничество.

Второе очень многообещающее сотрудничество связано с транзитом и экспортом российского газа в Узбекистан и в северный, центральный и восточный Казахстан. Мы понимаем, что Казахстан становится устойчиво энергодефицитной страной. Например, в Кустанайской области текущее потребление газа составляет около миллиарда кубов, но потребность дефицита – еще один миллиард кубов. Там развивается серьезный машиностроительный кластер и кластер обрабатывающей промышленности, но они сталкиваются с дефицитом энергии. Соответственно, поставки из России для нас будут крайне критичными.

В сфере электроэнергетики мы порядка полутора гигаватт в год импортируем из РФ. В отличие от экономического сотрудничества и торговли с другими странами, при сотрудничестве с РФ значительная часть инвестиций идет не только и не столько в горнодобывающую промышленность, а в первую очередь в обрабатывающую промышленность. Создаются достаточно продуктивные, высокотехнологичные рабочие места, в том числе в проектах машиностроения.

Как думаете, что сегодня мешает развитию сотрудничества регионов России и Казахстана, и как эти проблемы можно решить?

Российские вузы открывают филиалы в Казахстане:
- Первое, что приходит на ум – это беспрецедентные санкции, наложенные на РФ блоком западных стран, и риски наложения на Казахстан вторичных санкций в случае, если Казахстан будут подозревать в поставке так называемых запрещенных товаров. Важно понимать, что санкции односторонние, они не соответствуют нормам ВТО, международному праву. Тем не менее, реальность такова, что, если западные страны и США будут накладывать на Казахстан вторичные санкции, то это может нанести очень большой, можно сказать, катастрофический ущерб для Казахстана. Особенно уязвим финансовый сектор.

Поэтому Казахстан вынужден констатировать, что будет минимизировать риски попадания под вторичные санкции. Это вносит настороженность и мешает взаимной торговле. Финансовые институты вынуждены предпринимать дополнительные меры, чтобы снизить свои риски. Это затрудняет взаимные расчеты и торговлю, но, несмотря на это, мы видим, что взаимная торговля России и Казахстана бьет исторические рекорды. В прошлом году это было 28 млрд долларов, в этом году есть шансы рассчитывать на 30 млрд долларов. В целом Казахстан нарастит этот объем более чем на 20% по итогам восьми месяцев текущего года.

Насколько значителен потенциал межрегионального сотрудничества России и Казахстана, и какие условия необходимы для его реализации?

- Последние новости, которые, уверен, очень сильно обрадуют казахстанцев в регионах, в том, что предприятия Российской Федерации будут заниматься строительством новых ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске. В Казахстане очень высокий износ, казалось бы, неизносимой советской инфраструктуры. В свое время не были сделаны инвестиции в модернизацию, и ситуация во многих регионах становится критической. У многих есть фобия стать в эту зиму вторым Экибастузом, поэтому технологическая помощь более чем желательна.