Главную причину шопоголизма назвал психиатр

19:30 11/11/2023
Шопоголикам недостает любви, объяснил психиатр

Главной причиной шопоголизма является недостаток внимания и любви. К этой аддикции одинаково могут пристраститься как мужчины, так и женщины вне зависимости от возраста, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова врача-психиатра Анастасии Комаровой.

«Подавляющее большинство фобий и зависимостей формируются в детском возрасте – и шопоголизм не является исключением. Большинство специалистов сходится во мнении, что основной причиной шопоголизма является недостаток внимания, неудовлетворенность базовой потребности в любви», – заключает Комарова.

По словам эксперта, человек мог недополучить ощущения любви в детстве, в связи с чем во взрослом возрасте стал пытаться восполнить недостаток этого чувства, скупая огромное количество ненужных ему вещей без какой-либо необходимости.

Ониомания (она же шопоголизм) – болезнь, на биохимическом уровне проявляющаяся как и любая другая зависимость. Непреодолимая тяга совершения покупок является разновидностью аддиктивного поведения, вылечить которое под силу только специалисту.

Ранее стало известно, что жители Казахстана потратили на азартные игры более 200 млрд рублей за три года. Лудоманией в стране страдает миллион казахстанцев. В основном эта зависимость распространяется среди молодежи.