Президенты Таджикистана и Кыргызстана на саммите в Эр-Рияде выступили за создание палестинского государства

21:37 11/11/2023

Лига арабских государств призвала к прекращению боевых действий в Газе. Экстренное заседание прошло в Саудовской Аравии.

На форуме президент Таджикистана осудил нападение на гражданские объекты, которое привело к гибели и ранению тысяч мирных жителей. Как заявил Эмомали Рахмон, проблема не имеет военного решения, единственный путь – создание палестинского государства в границах 1967 года.

Как сектор Газа стал точкой кипения в арабо-израильском конфликте?
«Ранее в своих выступлениях с различных трибун Организации я неоднократно говорил о необходимости создания специального фонда развития для финансовой и социальной поддержки стран исламского мира. Мы еще раз призываем международное сообщество, особенно Совет Безопасности ООН, взять под строгий контроль выполнение юридических обязательств по защите международного правопорядка в отношении Палестины», – подчеркнул Эмомали Рахмон.

О праве палестинцев на создание суверенного государства заявил и Садыр Жапаров. Лидер Кыргызстана выразил готовность направить в сектор Газа гуманитарную помощь.

Участники форума осудили Тель-Авив за его действия. Лидер Сирии призвал арабские страны прекратить отношения с Израилем, а президент Ирана – ввести санкции против еврейского государства. Кроме того, Эбрахим Раиси представил 10 предложений по прекращению конфликта. Среди них немедленный вывод из анклава израильских военных и полное снятие его блокады.