Из сектора Газа эвакуировали 70 россиян

16:26 12/11/2023

70 россиян пересекли границу на контрольно-пропускном пункте «Рафах». Об этом сообщает пресс-служба МЧС России. Людей отправляют в Каир, где развернут оперативный штаб, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Флаг на лобовом стекле – это ориентир для российских беженцев из сектора Газа. Сотрудники МЧС сперва осматривают людей и предлагают психологическую помощь. Всего в списках на эвакуацию больше 80 граждан России. Людям пришлось ждать несколько дней, прежде чем погранпункт на границе в Египтом заработал.

«Все так организовано сделали, всем большое спасибо»! – сказала россиянка.

Больше месяца некоторым семьям пришлось в прятаться от обстрелов в секторе Газе. Многие с маленькими детьми.

«35 дней мы находились в секторе Газа под очень жесткой войной. Без воды, без электричества, без газа, без еды. У меня ребенок уже болеет из-за плохого качества воды. У него рвота. И, наконец, мы въехали», – отметил россиянин.

Почти неделя ушла на то, чтобы согласовать порядок и маршруты эвакуации. Прямо здесь, на приграничном КПП, сотрудники МЧС оказывают беженцам любую помощь, обеспечивают их водой и питанием. А дальше переправят в Каир, где в оперативном штабе российского ведомства помогут с оформлением документов, чтобы вернуться в Россию.