Чемпионат мира по самбо в Ереване завершился победой сборной России

15:36 13/11/2023
Борцы из Кыргызстана попали в мировой рейтинг

Безоговорочной победой российских борцов завершился чемпионат мира по самбо, который проходил в Ереване, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Тренерский штаб сборной Армении результатом остался доволен. По общему количеству наград команда заняла второе место.

Атлеты сборной России на турнир отправились в статусе нейтральных спортсменов, однако это никак не сказалось на результате – 18 медалей, 13 из которых высшей пробы. Стоит особо отметить представителей боевого самбо, шесть раз из семи возможных они поднимались на высшую ступень пьедестала. Свое первое золото чемпионатов мира завоевала и россиянка Ксения Задворнова.

«Цель была выиграть чемпионат мира, она достигнута. Я занимаюсь достаточно давно, но на арену самбо я ворвалась в прошлом году, решила отбираться на чемпионат мира в феврале прошлого года, и вот мы здесь», – рассказала чемпионка мира по самбо Ксения Задворнова.

Международная федерация самбо высоко оценила уровень организации турнира. Генеральной репетиций для Армении можно назвать прошлогодний чемпионат мира среди юниоров, где в трех возрастных группа разыгрывалось 55 комплектов наград. Выдающийся результат и на том форуме показали россияне, которые 51 раз поднимались на пьедестал почета.

Чемпионат мира собрал полные трибуны спортивно-концертного комплекса им. Демирчяна. На финалы было сложно достать билеты.

Единоборства в Армении пользуются невероятной популярностью. Это не удивительно, еще в древние времена армянские воины обучались борьбе кох, некоторые приемы из нее стали основой различных современных боевых искусств. Многое было заимствовано Анатолием Харлампиевым из коха и при создании самбо.

Следующий чемпионат мира по самбо пройдет в Астане.