Талисман «Игр будущего» показали на выставке-форуме «Россия»

13:35 14/11/2023

Ровно через 100 дней в Казани начнутся «Игры будущего». Это первый в истории мультиспортивный турнир, у которого уже есть официальный талисман – жар-птица Мирa. Его представили на международной выставке-форуме «Россия», передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Больше не нужно выбирать, мяч или джойстик. «Игры будущего» – это турнир, который объединит физическую культуру и киберспорт. В Москве дали старт отсчету 100 дней до начала соревнований.

Участие в турнире примут более двух тысяч кибер и просто спортсменов. Ожидаемое количество просмотров на стриминговых сервисах – 150 миллионов зрителей. Владимир Путин дал старт обратному отсчету времени.

«Сама идея соединить классические виды спорта и киберспорт отражает образ России. Принципы олимпизма формируют философию рожденных в России «Игр будущего». Они уже объединили представители 50 государств. Это, конечно же, только начало. Нет сомнений, что предстоящий турнир вызовет отклик у миллионов людей и наглядно продемонстрирует, что один из безусловных приоритетов, формирующих все в результате многополярного мира – это гармония интеллекта и физического совершенства», – заявил президент России Владимир Путин.

За право проведения «Игр будущего» боролись Калуга и Сочи, но победил Татарстан. Турнир пройдет в Казани с 21 февраля по 3 марта следующего года. Участвовать будут команды из более чем ста стран мира.

«Мы готовы. Мы провели более 10 тестовых соревнований, в которых уже поучаствовала более 40 стран. Всего на играх мы ожидаем приезд представителей команд из более чем 100 стран. Конечно, весь мир впервые приедет и попробует эти новые дисциплины, которые ранее не были в доступные человечеству в таком формате», – сказал заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

«Игры будущего» – это масштабное событие на стыке спорта, науки и технологий. Формат соревнований международный, а состязаться участникам предстоит по 21 инновационной дисциплине. Каждая из них олицетворяет концепцию фиджитал, то есть объединяет физическую культуру и киберспортивные дисциплины.

Главный трофей «Игр будущего» отправился в турне по российским городам. После этого с космодрома «Байконур» он полетит в космос на МКС и вернется в Казань к началу турнира.