Путин: «Игры будущего» вызовут отклик у миллионов людей

15:37 14/11/2023

Ровно через 100 дней в Казани начнутся «Игры будущего». Это первый в истории мультиспортивный турнир, у которого уже есть официальный талисман – жар-птица Мирa. Его представили на международной выставке-форуме «Россия». Подробнее – корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Больше не нужно выбирать, мяч или джойстик. «Игры будущего» – это турнир, который объединит физическую культуру и киберспорт.

Участие в турнире примут более двух тысяч кибер- и просто спортсменов. А ожидаемое количество просмотров на стриминговых сервисах – 150 миллионов. Президент России Владимир Путин дал старт обратному отсчету времени.

«Сама идея соединить классические виды спорта и киберспорт отражает образ России. Принципы олимпизма формируют саму философию рожденных в России «Игр будущего». Они уже объединили представителей 50 государств. И это, конечно же, только начало. Нет сомнений, что предстоящий турнир вызовет отклик у миллионов людей и наглядно продемонстрирует, что один из безусловных приоритетов, формирующегося многополярного мира, – это гармония интеллекта и физического совершенства», – сказал глава государства.

За право проведения Игр будущего боролись Калуга и Сочи, но победил Татарстан. Турнир пройдет в Казани с 21 февраля по 3 марта следующего года. Участвовать будут команды из более чем 100 стран мира.

«Мы готовы, мы провели более 10 тестовых соревнований, в которых поучаствовало более 40 стран. Всего на играх мы ожидаем приезда представителей команд из более 100 стран. Весь мир впервые приедет и попробует эти новые дисциплины, которые ранее не были доступны человечеству в таком формате», – сказал заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

«Игры будущего» – это масштабное событие на стыке спорта, науки и технологий. Состязаться участникам предстоит по 21-й инновационной дисциплине. Каждая из них олицетворяет концепцию фиджитал (физикал и диджитал), то есть объединяет физическую культуру и киберспортивные дисциплины.

Главный трофей «Игр будущего» – кубок из полимера и нержавеющей стали – отправится на МКС с космодрома Байконур.