Кулинарные изыски представили на продовольственной выставке в Минске

10:41 15/11/2023
Кулинарные изыски представили на продовольственной выставке в Минске

Антигравитационные торты и другие кулинарные изыски. В Минске открылась международная продовольственная выставка «Продэкспо-2023». Страны-участники представляют гастрономические достижения, а кондитеры соревнуются в мастерстве изготовления, передает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Копченая колбаса и ветчина, сыр с плесенью и со вкусом базилика, ароматные булочки и пирожки, фруктовые и ягодные йогурты. На выставке битва вкусов. Павильоны заманивают гостей на дегустации.

«Сыр вкусный, очень вкусный. Попробовать интересно что-нибудь новое, необычное для себя. Расширять свой кругозор и вкусовые рецепторы», – поделилась посетительница выставки.

За экзотикой выстроилась очередь. Попробовать предлагают свежие фрукты прямо из Вьетнама. На тарелках манго, личи, папайя или питайя. Последнюю еще называют драконьим фруктом. Они же есть и в сушеном виде. Все без добавления сахара.

«Фрукты сами уже сладкие, если добавить сахар, будет перебор. Можно к чаю. Для тех, кто на диете, можно попробовать», – рассказал представитель торгового представительства посольства Вьетнама в Беларуси Тхй Фыонг Линь Чан.

Соревнуются здесь и кулинары. Юные повара приехали со всей страны. Задание – приготовить праздничный стол. Получилась карта мира – от белорусской до французской или итальянской кухни.

На стендах развернулся сказочный мир – животные, русалки, замки, персонажи из мультиков. Все съедобно. Устоять при виде этих тортов сладкоежкам едва ли удастся, но есть экспонаты нельзя. Все они участвуют в чемпионате кондитерского мастерства. Ирина Куприянчик из мастики создала Ивана Царевича и серого волка. Всего привезла три работы. Готовилась больше месяца.

«Транспортировка – очень тяжелая вещь, но довозим нормально. Уже все, кто не первый раз ездит, знают, где закрепить, где что-нибудь поддержать, зафиксировать», – рассказала кондитер Ирина Куприянчик.

Своими продуктами угощают Россия, Узбекистан, Азербайджан, Туркменистан – всего более 100 зарубежных участников. Выставка стала и площадкой для переговоров. Здесь заключают контракты на поставки. Беларусь намерена расширять рынки сбыта. Готова и к покупкам у стран-партнеров.

«Россия у нас остается основным партнером, но при этом и страны СНГ. Мы поставляем продукцию в Сербию, Молдову. В том году было поставлено на 8,3 миллиарда долларов, в этом году я думаю, что мы эту цифру закрепим», – рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун.

Еще одно перспективное направление для экспорта – африканский континент. За рубежом популярностью пользуются белорусские колбасы, сыры, молочная продукция, сладости и хлеб.

Посетить выставку и попробовать представленные на ней продукты можно до пятницы.