Бешбармак, лапша удон и чипсы из тортильи: первый всемирный фестиваль еды открылся в Алматы

20:32 29/10/2022

В Алматы открылся Первый международный фестиваль еды. Какие национальные кухни мира пользовались особой популярностью, расскажет корреспондент «МИР 24» Любовь Егембердиева.

На площади несколько кулинарных кварталов и почти 50 шатров. Под каждым повара проводили мастер-классы и готовили свои национальные блюда. На фуд-фесте представлено 10 кухонь мира.

«Я очень люблю острую еду, поэтому выбрала рамен и острые токпокки»; «Чай с корицей, с апельсином, с мятой», – сказали участники фестиваля.

Мексиканские блюда здесь соседствуют с грузинскими, итальянские со среднеазиатскими, тайваньские с японскими. Только за один день фестиваль посетили более десяти тысяч человек.

«Это традиционный плов. Я не люблю острое, пиццу, фастфуд. А это наша домашняя еда», – поделился участник фестиваля.

А кому-то по душе американские бургеры. За ними целая очередь. Фестиваль – место объединения кулинарных культур. Здесь, например, японские суши стали казахскими. Вместо рыбы здесь конина.

Попробовать деликатесы и местную кухню приехали фуд-блогеры из Кувейта, Бахрейна и других стран. Рохит Мавле из Индии увлекается фуд-блогингом больше пяти лет. В Алматы прилетел впервые и уже успел познакомиться с национальными блюдами.

«Я прилетел специально на фестиваль, меня пригласили. Это мой первый международный опыт. Мы были в Коктобе и Шымбулаке, там попробовали национальную кухню. Больше всего мне понравилась конина. Я очень рад, что побывал на фестивале», – сказал фуд-блогер из Индии Рохит Мавле.

Гастрофестиваль будет проходить два дня. Организаторы надеются, что он станет одним из ключевых событий в календаре международного туризма.

Гости фестиваля могли насладиться не только вкусной и разнообразной едой, но и кулинарным шоу и концертной программой.