Названы продукты для отказа от курения

14:18 15/11/2023
Какой праздник сегодня, 16 ноября

Отказу от курения поможет правильно спланированный рацион. О том, каким продуктам отдать предпочтение, чтобы побороть вредную привычку, рассказала руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава РФ Маринэ Гамбарян, пишет aif.ru.

По словам специалиста, курение доставляет особое удовольствие после определенных продуктов, например, мяса. Поэтому решившему бросить курить нужно скорректировать меню в пользу овощей, фруктов и сыра – они делают вкус сигарет неприятным и даже невыносимым.

Как повлияет введение маркировки на вейпы на их доступность

Важно также поменять послеобеденные привычки. Чтоб не спровоцировать курение, можно пожевать палочки моркови или сельдерея, отвлечься от табака хорошо помогают семечки.

В период отказа от курения также рекомендуется пить больше жидкости, если не имеется противопоказаний. Вода, а также травяные и фруктовые чаи, отвары, например, шиповника, выводят токсины из организма, очищают бронхи, уменьшают сухость во рту. При этом нельзя забывать, что спровоцировать курение могут алкогольные и газированные напитки, кофе и чай. На период возврата к здоровому образу жизни лучше заменить их отварами, а также томатным соком и обычной водой.

Главный внештатный психиатр-нарколог Москвы Антон Масякин отметил ранее, что при отказе от курения следует исключить из рациона продукты с простыми сахарами, трансжирами, Е-добавками и сахарозаменителями.