Какую поддержку государства получают семьи с детьми в Казахстане?

14:47 16/11/2023
Какую поддержку государства получают семьи с детьми в Казахстане?

Численность населения Казахстана достигла 20 миллионов. Об этом президент республики Касым-Жомарт Токаев написал в социальных сетях. При этом оказалось, что 20-миллионными признаны сразу пять новорожденных. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Одновременно в Казахстане появились на свет три мальчика и две девочки. Новорожденных из Улытауской, Жетысуской, Атырауской, Акмолинской и Туркестанской областей и признали 20-миллионными жителям страны. Глава государства поздравил соотечественников со знаковым событием.

«Численность населения Казахстана достигла 20 млн! Поздравляю соотечественников с этим знаковым событием! Счастливая семья – фундамент благополучия нации, устойчивого прогресса страны. Государство продолжит работу по укреплению семейных ценностей, защите материнства и детства», – отметил глава государства.

Ежедневно в республике рождаются более 700 детей. Государственная поддержка становится ощутимее. Это влияет на рождаемость, говорят специалисты, как и образование будущих родителей, и религиозность.

«На сегодняшний день в Казахстане 2,5 миллиона семей получают какие-либо социальные выплаты либо пособия государственного фонда социального страхования. В Казахстане в последние четыре года рождаются более 400 тысяч детей. Пик пришелся на 2021 год, пандемийный, когда 440 тысяч детей появились на свет. У нас недавно был Год детей, когда в послании глава государства инициировал проект «Нацфонд – детям», – рассказала участница Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Республики Казахстан Найля Мухтарова.

Согласно этому проекту 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда будет отчисляться на накопительные счета всех детей республики. Эти деньги можно потратить на образование или покупку жилья, но только после того, как ребенок станет совершеннолетним. Закон Касым-Жомарт Токаев подписал 16 ноября. И 20-миллионные новорожденные уже смогут получить эти средства. Им также вручат подарки.

Численность населения в Казахстане за годы независимости выросла на 22%. В 1991-м в республике проживали 16 млн 400 тысяч человек. Юг страны считают самым густонаселенным. В среднем в каждой семье там рождаются пять и более детей.

По данным национальной статистики, за годы независимости средняя продолжительность жизни казахстанцев увеличилась почти на семь лет, и сейчас она составляет 74,5 года.