День матери в России: Рауза Сафина поделилась секретом воспитания 11 детей

09:35 26/11/2023

26 ноября в России отмечают День матери. Его неофициальным символом является незабудка. Этот цветок символизирует память и бескорыстную любовь. С прошлого года в России стали присуждать звание «Мать-героиня», которое существовало в СССР. Его присваивают женщинам, родившим и воспитавшим десять и более детей. В одной из таких семей, где уже 11 детей, побывал корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Обычное утро в семье Раузы Сафиной. Мама хлопочет на кухне, а за завтраком собирается целый стол – две дочери и четыре сына. Все школьники. Остальные дети совершеннолетние и разъехались жить по разным городам России.

«Мы мечтали большую семью иметь, много детей. Мне нравится убирать, мыть, за ними ухаживать, кормить», – рассказала Рауза Сафина.

Дети тоже в долгу не остаются. Старшие девочки помогают маме на кухне, а самая младшая – первоклассница Венера – самостоятельно делает уроки и убирается. 15-летний сын Ильяс выполняет мужскую работу – колет дрова во дворе.

В семье Тагировых-Сафиных все дети ведут спортивный образ жизни. Девочки и мальчики занимаются боксом и гимнастикой. У каждого набралась коллекция кубков и призов, но главное – им всегда весело вместе.

«Зимой мы все вместе выходим играть, даже летом играем в прятки, догонялки вокруг дома», – рассказала дочь Раузы Сафиной Регина.

«В маленькой семье, когда ты пойдешь гулять, будет скучно, а в большой семье вы можете все вместе пойти в парк, в зоопарк», – отметила дочь Венера.

Владимир Путин подписал указ о присвоении государственных наград жителям Башкортостана. Скоро Рауза будет удостоена звания «Мать-героиня». Она получит единовременную выплату – один миллион рублей, а также право на льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг. Плюс льготное медобслуживание и бесплатное лечение в санаториях. Кстати, для Раузы это будет второй почетный знак.

«Первую награду «Материнская слава» я получила, когда уже шестой ребенок родился. Нас Рахимов Муртаза Губайдуллович поздравил», – сказал многодетная мать.

С мужем Ильдаром, который 15 лет отслужил в десантных войсках, у них большая мечта – закончить ремонт в доме. В прошлом году многодетные родители вышли на пенсию, появилось больше свободного времени.

«Батареи сняли, потолки, полы утеплять. Лишь бы деньги на материал получить, а мы с женой и детьми все сделаем», – отметил муж Ильдар Тагиров.

Еще в этой семье любят животных: в доме пять кошек, четыре собаки и девять щенков. Скоро этих малышей раздадут знакомым и соседям.

На сегодняшний день в России живут более двух миллионов многодетных семей, из которых почти 2,5 тысячи воспитывают 10 и более детей.