Способ решения проблемы с нехваткой воды будут решать в Центральной Азии

14:51 17/11/2023

Новый способ сбережения воды в Центральной Азии нашли эксперты из Евразийского банка развития. Они изучили состояние ирригации в регионе. Выяснилось: почти 40% воды исчезает в неисправных системах орошения – арыках и каналах. Как это исправить, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Почти 80% предприятий сельского хозяйства в Центральной Азии берут воду из рек. Самая большая – Амударья. По прогнозам экспертов, с каждым годом ее уровень будет падать.

«В бассейне Аральского моря две реки – Амударья и Сырдарья, стекают 116 кубокилометров вод. Больше не будет никогда. Меньше будет, больше не будет никогда, то есть предложение воды – оно вот такое, а спрос растет. Потому что 92% водозабора уходит на сельское хозяйство», – объяснил заместитель председателя Правления, главный экономист Евразийского банка развития Евгений Винокуров.

Согласно отчету, не вся вода доходит до конечного потребителя. Почти половина теряется по дороге. Причин несколько: плохая оросительная система, которой как минимум полвека, засоленность почвы, испарение.

«50%, вы представляете! Ведро воды и половину выливаешь в никуда, а половину используешь на орошение и совсем чуть-чуть на питьевую воду. Надо этот баланс изменить, надо, чтобы пропадало хотя бы 25%, а не 50 % воды», – отметил председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов.

Эксперты предлагают свои пути решения. Тесное сотрудничество бизнеса и государств, строительство производства ирригационного оборудования в регионе, ведение учета воды, восстановление поливной инфраструктуры.

«Мировой опыт однозначно показывает, что внедрение эффективного цифрового водоучета дает само по себе экономию воды 12%, и в принципе одной этой меры достаточно, чтобы сэкономить столько воды, что проблема 2028 года – проблема хронического дефицита – решается», – сказал Евгений Винокуров.

Вопрос дефицита воды в этом году на себе испытали аграрии юга Казахстана. В разгар лета они остались без возможности полива растений. Главное водохранилище, из которого брали воду, не было заполнено.

«Мы начали работать с марта, в апреле посеяли, потом в мае установили поливальную технику, но и это не помогло. Из-за отсутствия дождей и нехватки воды поливать наши поля нечем было, почти все сгорело», – поделился фермер Максут Несипбаев.

Чтобы не столкнуться с дефицитом воды, в будущем году аграрии юга Казахстана планируют увеличить использование системы капельного полива. Она снижает расходы воды до 80%. В Министерстве водных ресурсов и ирригации Казахстана планируют создать Национальную гидрогеологическую службу. Она будет проводить работы в сфере подземных вод.