День Президента отметили в Таджикистане

22:52 16/11/2023

16 ноября в Таджикистане – День Президента. Общегосударственный праздник отмечают в каждом уголке республики, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Бок о бок в колоннах вместе идут преподаватели и студенты, чиновники и военнослужащие. Этот праздничный парад в честь президента Таджикистана объединил сотни людей. В руках – плакаты и с изображением главы государства. «Наш лидер – наша гордость» – лозунг шествий по всей стране. Эмомали Рахмон возглавил республику в тяжелые годы войны и разрухи. Но взял на себя ответственность, и народ ему поверил. Президент Таджикистана смог сохранить целостность государства, добиться мира и вывести страну на международную арену.

Свою акцию в поддержку национального лидера провела молодежь столицы. Волонтеры раздали тысячи открыток с портретом президента. Понравились такие сувениры и иностранным гостям.

«Мы, молодые люди, этой акцией хотим поблагодарить нашего президента, который многое делает для молодежи. У нас есть возможность получать образование, участвовать в жизни страны и развиваться. Мы хотим, чтобы все всегда помнили роль нашего президента, проявляли патриотизм», – сказала волонтер Шоира Абдурахимова.

В честь праздника в Национальном музее – день открытых дверей, чтобы каждый житель мог вспомнить, какой путь прошла родная страна.

«Мне всегда было интересно, с чего все началось. И, главное, в музее есть артефакты, доказывающие нашу древнюю историю. Благодаря президенту они есть у нас. Своей политикой он сохранил страну, культуру и нашу историю», – отметил студент Таджикского национального университета Мухамадчон Умаров.

Также по всей республике проходят массовые гулянья и выступления таджикских артистов. Впервые День Президента Таджикистан отметили в 2016 году, именно тогда была установлена эта дата.