Международная конференция, посвященная 95-летию Чингиза Айтматова, прошла в Бишкеке

16:35 17/11/2023

Его книги объединяют народы и поколения. В Бишкеке прошла международная конференция, посвященная 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова – всемирно известного кыргызского писателя. Участие в ней приняли главы парламентов стран СНГ. Все подробности у Майи Смеховой.

В фойе национальной филармонии – живые инсталляции по произведениям Айтматова. Здесь и «Первый учитель», и «Джамиля», и «Белый пароход».

«Я читал «Белый пароход», и мне очень нравится эта книга, и больше всего мне жаль моего героя мальчика Нургазы, которого обманули, что его отец может вернуться, а он все время ждал его возвращения и смотрел в бинокль на озеро, мечтал превратиться в рыбу», – сказал исполнитель роли Нургазы в инсталляции «Белый пароход» Абиль Садиев.

Гостям конференции показали документальный фильм о судьбе и творчестве писателя. В жизни стран СНГ он сыграл особую роль.

«Айтматов очень много сделал для укрепления взаимопонимания и дружбы между народами, призывал к диалогу цивилизаций. По своей природе он был созидатель и объединитель. Великий писатель особенно дорожил дружескими отношениями между Киргизией и Россией», – председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Произведения Чингиза Айтматова переведены на десятки иностранных языков. Его знают, любят и помнят во всем мире. А благодаря его описаниям природы Кыргызстана многие читатели сумели полюбить страну заочно.

«Человек не умирает до тех пор, пока живут знавшие его», – писал Чингиз Айтматов. И каждое поколение должно читать произведения писателя и, как он говорил, знать его и помнить о нем, потому что творчество Чингиза Айтматова вечно», – отметил спикер Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Шакиев.

«Я думаю, что все что делается, это для подрастающего поколения, для будущего поколения, чтобы они читали, чтобы они знали, что есть такие писатели, что есть такие произведения», – указала сестра писателя Роза Айтматова.

Одиннадцать лет назад Межпарламентская ассамблея СНГ учредила литературную премию имени Чингиза Айтматова. Среди ее лауреатов – поэты, режиссеры и писатели стран Содружества. Сегодня к их числу присоединился ученый литературовед из Кыргызстана – Абдылдажан Акматалиев.

«Как раз у меня кандидатская, ой докторская тема литературные взаимосвязи, как влиял Айтматов на молодых писателей Средней Азии, Казахстана и очень там лиризм, психологизм, романтизм все это он привнес в литературу Средней Азии», –литературовед, лауреат премии имени Чингиза Айтматова Абдылдажан Акматалиев.

Торжественные и памятные мероприятия ко дню рождения Айтматова проходят почти во всех странах Содружества.