Путин заявил о невозможности отменить русскую культуру

19:02 17/11/2023

50 миллионов человек составила аудитория Международного конкурса Чайковского. Половина зрителей – жители европейских стран. Об этом заявил Владимир Путин, подчеркнув, что отменить русскую культуру невозможно. Президент принимает участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме. В этом году на мероприятии собрались представители 70 стран и 50 официальных делегаций, передает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Культурный форум перезапустили спустя четыре года. Он предстал в новом образе и под новым названием – Форум объединенных культур. Присутствие президента подтвердило – статус мероприятия все так же высок.

«Символично, что этот город традиционно принимает культурный форум. Наша Северная столица – уникальный пример взаимного обогащения российской и других мировых культур. Санкт-Петербург создавался выдающимися зодчими самых разных стран. Здесь концентрация гениальных достижений великих литераторов, музыкантов, мыслителей в самом широком смысле этого слова, творчество которых стало культурным наследием всей планеты», – заявил Владимир Путин.

Петербург не раз становился местом, где искусство буквально вдохновляло людей. Владимир Путин напомнил, что именно в блокадном Ленинграде родилась Седьмая симфония Шостаковича. Ее транслировали на передний край фронта, и она вселяла веру в людей. Одной из тем форума стала история и ее познание через культуру. Президент отметил, что не ученые, а обычные люди часто составляют свое мнение об исторических событиях именно из шедевров литературы. Однако в современном мире важно выбирать источники. Отдельное внимание Владимир Путин уделил русскому языку и его роли.

«В нашем национальном характере – неравнодушие к чужой боли, стремление к справедливости, как и забота о сбережении нашего общего достояния – русского языка. Он был и остается языком межнационального общения сотен миллионов людей по всему миру. Подтверждение – инициатива президента Казахстана господина Токаева учредить международную организацию по русскому языку. Предложение было поддержано Россией и лидерами СНГ. Нет сомнений, что число членов организации будет расти», – отметил Владимир Путин.

Президент напомнил про успешный всероссийский проект «Пушкинская карта», который позволяет молодежи посещать по льготным ценам или бесплатно музеи и театры, и пообещал запустить еще не один подобный проект, чтобы сделать искусство еще более доступным для народа.