Школа фигурного катания открылась в Ереване

15:48 18/11/2023

Школа фигурного катания открылась в Ереване. Главным идеологом стал пятикратный чемпион Армении, знаменосец сборной на зимней Олимпиаде в Турине Вазген Азроян, передает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Сделать фигурное катание массовым и популярным видом спорта в Армении – главная задача Вазгена Азрояна. Начинать нужно с дисциплины, которой, по словам пятикратного чемпиона, так не хватает начинающим спортсменам. Профессионал должен тренироваться по пять-шесть часов в день.

Армяне, которые представляли страну на Олимпийских играх, по большому счету, были гражданами других стран. Они жили за рубежом, там же и тренировались. В этом главная причина низкой популярности фигурного катания в республике. Когда придут победы местных спортсменов, тогда появится и заинтересованность.

«Я хочу этой школой попробовать сделать, возродить, построить фигурное катание в Армении. Я понимаю, что сделать это можно только с самых маленьких. Если эта школа будет функционировать хорошо, интерес к фигурному катанию будет другой. Ведь интерес к фигурному катанию – эта победа. Будет первая победа, будет интерес к фигурному катанию», – рассказал мастер спорта международного класса по фигурному катанию Вазген Азроян.

Другой важный момент на пути к мировому успеху – это повышение квалификации тренерского состава. Пока в школе Азрояна всего один специалист, но уже скоро штат увеличится, присоединятся к команде и хореографы.

Фигурные или хоккейные:

«Мы стараемся заниматься по русским стандартам. Будем ставить планки повыше и смотреть на зарубежных спортсменов, заниматься с зарубежными хореографами, что повысит качество катания, скольжения и техники», – рассказала тренер по фигурному катанию Марина Асоян.

В школе тренируются около 20 детей. Самые маленькие посещают занятия три раза в неделю. Потом нагрузки возрастут.

«Вазген – один из первых и главных армянских фигуристов, которые показали такие высокие результаты. Я очень рада, что он приехал сюда и развивает этот спорт здесь. Мне кажется, большой потенциал у школы и деток», – рассказала Кристина Арустамова.

Есть в планах и идея создания детского балета, постановка спектаклей и ледовых шоу.