Как «Балтийский дом» объединил в Петербурге артистов разных стран?

18:25 19/11/2023

Культурной столицей СНГ в этом году объявлен Санкт-Петербург. В этом городе как минимум сотня театров: больших и маленьких, государственных и частных. Театр-фестиваль «Балтийский дом» – одна из главных площадок для обмена опытом театральных деятелей стран Содружества, передает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

В «Балтийском доме» нет главного режиссера. Чтобы поставить легендарный мюзикл «Скрипач на крыше», пригласили опытного Льва Рахлина.

«С моей точки зрения, это один из уникальных полигонов. Разная драматургия: и классика, и авангард. Разные режиссеры разных возрастов, разных школ. Поэтому очень тренированная труппа», – рассказал режиссер Лев Рахлин.

Эта сцена – преемник советского театра имени Ленинского комсомола. В 90-е понадобились новое название и репертуар.

«Возник фестиваль, который объединил театры и людей театра, которые жили в границах Советского Союза, в одном культурном пространстве. Фестиваль продолжил эту традицию», – рассказал генеральный директор театра балтийский дом Сергей Шуб.

От «Маскарада» Лермонтова до «Мистерии-буфф» Маяковского
«Балтийский дом» проводит несколько международных фестивалей. «Встречи в России» традиционно собирают деятелей культуры со всего СНГ. Спектакли из Казахстана, Беларуси, Молдовы идут целую неделю и всегда с аншлагом.

«Это мне, как актеру, позволило знакомиться с репертуаром других театров, не только России, но и зарубежья дальнего и ближнего», – рассказал заслуженный артист России Анатолий Дубанов.

В странах Содружества ждут ответных гастролей и от артистов из Петербурга. Кроме постоянной труппы, в театре есть еще и приглашенные артисты. Среди них – такие звезды российского театра и кино, как Игорь Скляр, Григорий Сиятвинда и Ирина Савицкова.